Общество

Кулаками называли самых трудолюбивых, успешных и опытных крестьян?

Ирина Седова
Нет, частенько так называли мощнейших хозяйственников нашей страны, которые любили и умели работать с землёй. Итог же "раскулачивания" таких вот трудяг привёл к страшнейшему голоду в СССР и колоссальным жертвам. И лишь исходя из оф данных нашей страны тогда погибло с голоду около 7 млн человек. https://duma.consultant.ru/page.aspx?955838
Нелли Григорьева
Лучший ответ
Александр Безин К голоду привели неурожаи тех лет по всему миру
Александр Безин Так власти это специально скрывают Процент безработных в США в те времена достигал 40 % Как думаешь на что они жили ?
Александр Безин Так по поводу голода никто и не спорит Спорят по поводу того что во всем виновата только власть, при это в расчеты не берут климатические условия тех лет
Александр Безин Не важно кто автор Там есть доказательств того как в США подтасовывали статистику тех лет И это может увидеть Хоть Борисов, хоть Иванов, хоть петров
Да, в основном, так и было.
Айнур Акимова
Сергей Самородов Было, зависть страшная штука.
Как правило, да !
Қṓĉţя ™
нет, любого, у кого было
хоть что-то, что можно
было бы отнять
так же трудолюбивых как нонешние Цапки
Крепкие панимаш хозяйственники:))
не угадал! Кулаками называли ростовщиков, которые давали весной лошадь для вспашки земли перед севом, а осенью требовали половину урожая за ее эксплуатацию.
И еще у кулака были в услужении подкулачники которые выбивали долг, если кто-то не смог отдать по причине неурожая.
Нет конечно, самых хитрожопых, нахватавших землицы а хозяев в батраки нанявших ...
Ну а тех о ком вы пишите ...единаличниками прозвали ...эти действительно сами на себя и на своей земле работали ...
Батраки - то у них были, они всю чёрную работу делали.
Ирина Седова А у Сталина вся страна батраков была, делала за него работу, только коммунисты приписывали именно ему все победы.
Зажиточный крестьянин, а кулаками, это уже Советская власть их нарекла..
а еще они были мироеды и спекулянты.... давали в долг под такие грабительские условия, что когда их стали раскулачивать, то многим досталось поделом
если бы они не играли с ценами на хлеб, как сейчас с нефтью, то было бы все нормально.
Не совсем так Большевики считали вот как ...Вот если бы они сами создавали все свои блага, то тогда их бы никто не трогал Но у них были большие хозяйства и угодья которые они сами обслужить не могли И для этих целей они нанимали батраков из бедных крестьян которым платили копейки А вот это с точки зрения большевиков считалось эксплуатацией человеком человека И считалась недопустимым
Александр Рощин не было у них больших хозяйств, вся земля была поделена поровну, они жировали за счет ростовщичества. В Республика "ШКИД" был показан такой - давал в займы четвертинку, а возвращали целую
не знаю как в твоем городе, а по вопросу, -как хозяева маршрутчиков, в моем городе, что хотят, то и творят с ценами
и потом все остальные стали большевиками
кулак - это мироед
Кулаки́ (также мироеды) - зажиточный слой крестьян, пользующийся наёмным трудом (крестьяне-работодатели)
))) Оксана (((
Нет, это те у которых были наёмные работники.
Василий Юдин
У кого одна корова была, тот и кулак.
Нет. Жуликов взяточников спекулянтов.
Aburycheva
Нет, они - кулаки что-то вроде бугров у таджиков.
Да. Еще и водку не пили. Имели крепкие семьи, много работали.
Совершэнно вэрно, тов. Борщэвик.
П=
Полин4Ик =)