
В Северной Осетии после продолжительных осадков треснул мост через реку Урух (осетинское название — Ираф) у села Хазнидон. В декабре 2019 года мост открыли после реконструкции, на которую потратили более 500 миллионов рублей.
Глава регионального комитета дорожного хозяйства Тариэль Солиев сообщил, что из-за переувлажнения склона произошла просадка грунта. По условиям контракта, в ближайшее время все повреждения устранит подрядчик — компания «Дагспецстройсервис».
В результате переувлажнения склона, вызванного обильными продолжительными осадками, произошла просадка грунта на небольшом участке подъезда к мосту через р. Урух у с. Хазнидон.
В соответствии с условиями контракта, все недостатки, возникшие на объекте в течение гарантийного срока, устраняются за счёт подрядной организации. В ближайшее время Подрядчик – ООО «Дагспецстройсервис» – проведёт вскрытие и укрепление участка, на котором возникла трещина, устранит все возникшие повреждения. Будет проведён профилактический осмотр всего построенного участка дороги и все недостатки, в случае их выявления, будут устранены.
Открытие 113-метрового моста через реку Урух состоялось 24 декабря 2019 года в Ирафском районе на 78-м километре трассы Владикавказ-Ардон-Чикола-Лескен-2. Общая стоимость реконструкции объекта, который финансировался в основном за счёт средств федерального бюджета, превысил 569 миллионов рублей. Мост открывал лично глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, он вручил почетные грамоты и приветственные письма руководителям и рабочим «Дагспецстройсервиса», которые за 6 месяцев возвели мост, отвечающий всем современным требованиям к искусственным сооружениям, отмечал комитет.