Общество
Почему Рокоссовский, несмотря на 2 года тюрьмы и истязаний, плакал на похоронах Сталина?
есть множество свидетельств [1] о том, что Сталин извинился перед Рокоссовским за репрессии в отношении него. Рокоссовский был порядочным человеком и видимо простил Сталина. Оттого и реакция на смерть вполне адекватная
Люди разные. Например приснопамятная ахеджакова в детстве лично написала письмо Сталину и попросила достать лекарство для её матери. Сталин лекарство прислал, чем спас от смерти в то время её мать. И что мы сегодня слышим из уст этой особи непонятной породы в адрес Сталина?
Сталин был реально Вождь
а вот когда на банкете предложили выпить за хрущёва Рокоссовкий и Кузнецов сказали что за этого идиота пить не будут
То были слезы радости.
на похоронах плачут не по усопшему, а по своей памяти
Потому что у всех было такое восприятие
Если собаку бить она будет злой со всеми. Но люди не собаки.
Рокосовский был человек. Он чувствовал потерю.
Нервы.
Обидно ему было, что своей смертью умер диктатор.
Хотя не факт, что своей. Могли и помочь сдохнуть.
Пробило слезу.
А еще там плакали 20 человек каторым в автобусах отдавили ноги в период Сталина... приспобленцы...
– Как Рокоссовский относился к Сталину?
– Вопрос очень интересный. В наше время некоторые хотят представить Рокоссовского сталинистом. Он не сталинист. Дед был вне политики. Относился к Сталину как к военному командиру. Считал его грамотным командиром. Тот знал стратегию, был хорошим психологом. Если командующему трудно, он всегда его подбодрит. Был выдержанный. В принципиальных вопросах с ним командующие не боялись спорить.
На похоронах Сталина дед плакал. Другие маршалы стояли у гроба вождя без слез, а дед плакал. Он не по отцу народов плакал. Он понимал, кто идет за ним, понимал, что будет со страной, с соцлагерем. Социализм был для него не пустым звуком. Он был идейным борцом за социализм.