Общество

Почему люди и после 57 лет со дня кончины Виссарионыча, всё пугают-Сталина на Вас нет?

У Роберта Пенна Уоррена есть прекрасное выражение - шок в генах.
Alisher Tuganbaev
Лучший ответ
Согласен, Сталин был личностью. НО в создании личности огромную роль играет окружение. Приди сегодня Сталин во власть, ничего такого зловещего самолично, без базара, вытворять не сможет
А разве пугают? Выражают искреннее сожаление...
Пол страны в лагерях, остальные в земле, а кто выжил сейчас пугают ( и как они только выжили? детьми наверное были, врагов народа)
* Yesko*
Светлана Батищева "Полстраны в лагерях, остальные в земле", простите, а кто тогда страну строил, войну выиграл, восстановили после разрухи? Детдомовцы? Добрая вы, но глупая.
запуганы до жути. . это был и есть животный страх на самом деле. . на уровне подкорок подсознания - страх "черного воронка"..
" И милиции бояться, те, чья совесть не чиста... " С. Михалков, "Дядя Стёпа-милиционер. " Патологический страх перед неотвратимостью наказания.
Потому что до сих пор на уровне гос-ва не дана ЮРИДИЧЕСКАЯ оценка деятельности Сталина. То, что президент и премьер назвали его преступником мало!
А пугают, так у нас народ с детства пугать любят, то бабой Ягой, то милиционером, то Бабаем. Другого способа воспитывать не знает, отбили память.
Сергей Балбеко
запугали до восемнадцатого колена.
Вера Ершова
да действительно, но будет, будет.
людям необходим порядок-даже, если и жесткий... люди, а особенно русские-зла не помнят... у каждой власти есть свои преимущества...
Почему Иваном Грозным не пугают?
Поколение сменится, пугать перестанут
@sanya@ =)
Потому что тогда был порядок в стране
Гули !
Потому, что при нем судили о человеке прежде всего по его отношению к обществу, к трудовым обязанностям, к моральным принципам, дисциплине и порядку, принятыми в те времена.
Не соответствующие тем критериям, принуждались к исправлению, а неисправимых ждал ГУЛАГ.
Вот многие из пожилых и лояльных, и вспоминают его с ностальгией.. .
Забывая порой, что их благополучие было во многом выстроено на тех же жертвах ГУЛАГа.
Dowran Orazmuradow
Анатолий Фуфачев Интересно: максимальная численность заключённых ( а вы знаете, все там были невинно пострадавшие: и убийцы, и бандиты, и воры, и растратчики - для вас открытие, да?) в системе ГУЛАГ ( докладная записка Круглова и Серова от 31.12.1956 года Н.С.Хрущёву) 2,1 млн человек в 1948 году. Ну бандер наловили.. А в "кровавом 37 м - 1 млн 850 тысяч). Учитывая численность населения в СССР в конце 30-х ( около 180 млн вместе с Тувой ) в тюрьме сидел пусть каждый 10-й. В России на 140 млн населения в местах лишения свободы (данные прошлого года) 1 млн 213 тысяч человек. Есть разница? Чё то я не вижу строительства благополучия. Уберите портрет с аватарки. Вы этого не достойны.
Потому, что при нём хоть какое то уважение было друг к другу!
Равиля Ишмуратова Вы это серьезно?? я лучше буду уважать говнюка- соседа, а то он на меня стуканет..
Это не уважение а боязнь и страх.