Общество
Почему в СССР выпускников брали по специальности в дипломе, а в системе капитализма диплом не гарантия?
То есть абсолютно не факт что человека возьмут по специальности, особенно если у него отсутствует опыт работы на данной должности например. А где спрашивается выпускинк такой опыт возьмет? Почему в СССР инженера любого профиля брали именно инженером, а не рабочим например предлагали как это сейчас может произойти?
Инженер на предприятии в СССР начинал с низов, слесарем например, 4-го разряда и не стремился попасть на инженерную должность, ибо мастер, ст. мастер имели зарплату выше инженера. Дальше по карьерной лестнице: зам. нач. цеха, нач. цеха, зам гл. инженера, гл. инженер, зам директора, ну и директор.
Светлана Андрейченко
То что платили квалифицированным рабочим больше это факт. Но тем не менее не совсем так, многих как раз брали сразу инженерами, так кшестьак диплом позволял занимать им такую должность.. Я работаю региональным технологом, по диплому инженер-технолог продуктов питания. Я например знаю такие случаи что людей без опыта в СССР брали строго по разряду или диплому. Например выпускника техникума с дипломом техника-технолога общественного питания брали именно технологом в столовую или по его желанию сразу поваром 5 разряда который они там получали, а их всего шесть. Так вот люди опытные с 4 разрядом получали меньше того кто готовить не умел разумеется как они, но разряд имел пятый.. Или вообще работал технологом и занимался калькуляцией, сразу после техникума
Виктор Сикан
Никогда выпускник ВУЗа не работал слесарем, просто уже потому, что с высшим образованием рабочим работать было запрещено. Многие может бы и хотели из-за более высокой зарплаты, но им бы никто не позволил. Потому что на выпускника были потрачены народные средства на обучение, и он был обязан всю жизнь работать по своей специальности.
При СССР всем пофигу было и всем одинаково платили, вне зависимости умеешь ты работать или нет. А при капитализме ни одному хозяину фирму дурак с дипломом не нужен.
Светлана Андрейченко
Ну и спрашивается какая система выгоднее простому обывателю, за плохую работу получать столько же или унижаться перед хозяином и трястись что вылетишь и постоянно выслуживаться?
"а в системе капитализма диплом не гарантия?"
Да, диплом не гарантия, гарантия - это когда к диплому мозги прикладываются соответствующие. Иногда в комиссиях бывают представители тех или иных организаций и присматриваются к специалистам, толковых забирают.
А в общем, гарантия - это взять направление перед поступлением и тут ты не просто по специальности пойдёшь работать, ты это будешь ОБЯЗАН сделать. Направления дают ваще без проблем, специалисты требуются везде.
Перед тем, как что-то делать, ты знающих людей спроси... они подскажуть что надо делать и как.
Но если человек откровенный балбес и пошел учится ради корочки... то пусть не удивляется, что он не может найти работу.
Светлана Андрейченко
Все так. Я скажу что да блатные были и тогда. Но, в целом система была весьма простая, если есть мозги, то человек поступал в институт, более умный скажем в Бауманское училище, менее в тот же МАДИ, кто-то шел в техникум, а кто-то в ПТУ, если уж совсем никак то шли в армию потом на завод рабочим в процессе обучались. И получалось все справедливо и кто поступали в институты и учились там честно изначально уже не балбесы были понимаете. И что мы видим после 91-го года? Платные факультеты и учеба за деньги, причем заканчивали ВУЗы те у кого ума с кедровый орех извините.. Вот в чем дело, вот это та история когда балбесы массово оказывались в институтах
Не раскачивайте лодку, сэр - крыс тошнит.
Светлана Андрейченко
Вы вообще о чем?
потому что не диплом будет работать а знания человека

Потому что тогда был социализм, т. е. все дела социальные, общенародные, а сейчас путинизм, т. е. все дела под Путина и его банду Озеро.
Но зато тогда были продукты натуральные и для людей, почему то поколение доживает до 90 лет. А сейчас импортозамещение для свиней, и мало кто из молодого поколения доживёт до пенсии.
Вот и подумай о дефиците в СССР. Лучше с трудом достать и выпить литр молока коровьего, чем без труда тонну собачьей мочи.
Еще как имеют отношение РФ к процессам происходящим, с выбором наших абитуриентов ВУЗов, они сами приезжают сюда причем из государственых российских ВУЗов и проводят вступительные экзамены, причем даже подпольно в частных образовательных центрах, школах где администрация этому потворствует. Значит РФ заинтересована в притоке молодежи из стран СНГ, если они сами (преподы гос вузов) приезжают, проводят вступительные экзамены, отбирают лучших по итогам олимпиад. Это мягкая сила, чтобы страна была привлекательна за рубежом, особенно в ближнем зарубежье
Светлана Андрейченко
Ну раз они приезжают значит ваши преподаватели и власти не против. К ним и обращайся. Я говорю еще раз живи и работай в своей стране, никто тебя силой не тянет, а олимпиады эти никакого значения не имеют, как и вступительные экзамены, а почему, а потому что это только дополнительный шанс попасть еще в один ВУЗ, то есть наоборот выгода, а уж куда вам идти учиться дело ваше. Вот что толку от того что к тебе приехали как ты говоришь из Российского ВУЗа, если ты собрался учиться у себя. Никто тебя не тянет, повторяю живи где хочешь. Я никого никуда не тащу вы сами приезжаете