Общество

Почему Великая Татаро-Монгольскпя империя, осталась на задворках развития цивилизации?

В нанешней Монголии как приемнике Иго, большая часть страны до сих пор живёт во времена средневековья?
Алла Зинькова
Способ управления населением по законам Орды годился для 13 в, кое-как подходил для 14 в, но уже в 15 в. он стал анахронизмом, новое время уже стучалось в двери, а войти в Орду не могло... Вот Орда и распалась...
Салим Махмадов
Лучший ответ
Потому что всё величие было в физической силе и наглости. А для развития мозги нужны. Вон сомалийские пираты тоже корабли грабят, а уровень развития их страны ниже плинтуса. Если в своей стране всё прекрасно, в чужую не лезут.
Вероника Айдинова почему-то и здесь нет капли патриотизма, Субханкулов.
Ибо татары тогда показали высший пилотаж именно
в духовной сфере - Улугбек чего стоит один.
а в Европе - темнота и безвременье.
В финале ряда амер. фильмов герои забрасывают бомбу в пасть чудовищу, и оно дохнет.
Монголы заглотили Русь.
Монголы были очень удивлены когда им рассказали о Татаро- Монгольском нашествии)) В отличии от китайцев они не придумывают себе великой многотысячелетней истории)
Arif Veliyev В Улан-Баторе стоит памятник хану Батыю. )
я не понимаю, как могли объединить татар и монголов. Где Казань и где Монголия
Они и внешне разные
Все равно что грузино-китайская Орда
Volf Кулябский
Ирина Курзина Даньшина Нынешние татары это потомки волжских булгар, а не татар с Монголии.
Если бы было такое иго на самом деле, не только азия, но и вся европа была бы узкоглазая. Может хоть чуточку уже думать начнете?)))
Яна М
Ирина Курзина Даньшина Может, чуточку ознакомитесь с фактами, а не с бреднями опровергателей? Иго было да быстро сплыло. И Европу они не завоевали. И в Азии растворились среди коренных народов.
Яна М Смешно. Вы так усердно доказываете и хотите, чтобы я что то посмотрел, что сразу понятно, с кем имею дело.))) Не пишите больше, читать не буду.
Как на войне, если штаб армии разгромить, то армия ни на что не способна. Монголы сами себя "обезглавили". Монголы захватили власть в Китае и переселились туда (я уж не помню в каком веке). В самой Монголии остались не самые образованные и культурные представители народа. Сюда до кучи еще и Испанию для примера добавить. Тоже была когда-то развитой страной до того, как до халявного золота в Америке дорвалась. Стимула внутри страны развиваться не стало - все необходимое можно у соседних народов закупать. А монголы долгое время грабежами и угонами людей в рабство занимались. Тоже стимула к развитию не имели.
Елена Миронова
Потому что завоевали огромную территорию, и эта империя кочевников просто не могла быть прочной, вот и быстро распалась.
Потому что Чингиз Хан вообще клал на Монголию - собрал шайку головорезов и пошёл дань собирать с мирных народов.
Не строили промышленность
Инна Прутова
Путь грабежа и насилия это неверный путь