Общество

Получается, чтот крестовые походы были выножденной, необходимой мерой в процессе развития цивилизации?

Да. По Гумилеву точно так)
Анютка Ничипорук
Лучший ответ
Дилявер Абхайиров а я и не знала... На поверхности лежит.
Алия Алгожаева И где это Гумилёв пишет, что крестовые походы были необходимы для развития цивилизации?
Вы со своим вопросом, как снег на голову.. . На каких основаниях вывод, хотя бы кратко? Вообще-то принято считать, что крестовые походы вызвала к жизни обострившаяся экономическая ситуация в Европе и прекратились они с первыми признаками наступления технологической революции. То есть, связь с развитием цивилизации есть, но крестовые походы - следствие застоя, а не причина развития.
Дилявер Абхайиров на 200 лет продвинули вперед...
Настя Курапова Рыцари-это бандиты закованные в латы. Бандиты не несут прогресс. Пример. Современная расея. Бандиты у власти. И нет страны.
несомненно, надо было куда-то деть избыток молодых и образованных людей.
примерно тоже самое мы видим сейчас под названием "арабская весна" - с запозданием на 700 лет.
ну как сказать... перенаселённость Европы была основной причиной... открытие Америки решило этот вопрос...
Про эволюцию ничего не скажу, но вот о вынужденной это да, так и было. В своё время мусульмане захватили довольно большие территории Испании. Как понимаете они на этом останавливаться не собирались. И это продолжалось до 1492 года, пока не был покорён последний Гранадский эмират. После чего и начались крестовые походы для упреждения ответных действий мусульманских правителей. Ну и добыча, а так же новые рынки и другие политические выгоды имели тоже не последнее место.
Ну незнаю, с одной стороны папа Иоанн Павел 2 покаялся за крестовые походы (святой был человек действительно) с другой стороны выхода у церкви наверное не было когда христианские святыни оказались в руках мусульман.
Если бы не крестовые походы то попы всю европу сожгли бы на кострах. Баб красивых успели сжечь.
@леся Шшир
пацаны на раёне ходили бить морды чуркам на квартале
Евгений Ануров и сами получили по свинным рылам от "чурак"
привет, Нинок! пруцесс то он усегда пруцесс тут главное что.. . куды цивилизация напрвиться собралась! я одно скажу, Нинок, современное христианство это такая гадость ( мусульманство впрочем тоже). . что лучше не рассматривать внимательно, а сразу закопать дерьмо, дабы не воняло!
Кисюля ***
-нужно было слить избыток агрессивной молодежи из Европы !
Дилявер Абхайиров можно подумать с другой стороны не было агрессивной молодежи.