Думаю что нет.
Именно из-за крестовых походов, по Европе пронеслись страшнейшие болезни, с которыми европейцы прежде не сталкивались.
Болезни унесли чуть ли не половину населения. Европа в то время сильно обезлюдела.
А еще самый страшный, по результатам, крестовый поход был в 1212 году, когда в поход пошли.. . 12 -летние дети. И мальчики и девочки.
Сколько их погибло, жуть! И без всяких сражений. они дошли до моря и стояли там в надежде что может разойдется и они посуху пойдут на Иерусалим.
А их увидели капитаны торговых судов и начали заманивать на корабли.
А затем увозили и продавали в рабство и в Иерусалим и в Стамбул и в Египет.. .
В общем, бед было больше чем пользы.
Общество
крестовые походы принесли благо для европы?
Ну вообщем то разбудили его. А то было сонное царство!
Несомненно!! ! Арабский Мир и общество в то время были напорядок развитей Европы, где мылись то, 2 раза в год в Рождество и на Пасху..
да, только походы на Русь не увенчались успехом.. .
а так, кое где они очень неплохо помородерствовали...)))
Кому как... но поколотили мы их тогда хорошо, чтобы собаки не смели до православных лезть))
Если позорные походы за богатством и рабами, прикрытые войной за "Веру", можно считать благом, то конечно же - Да.
И наподение Ливоских рыцарей, ведь, тоже крестовый поход.
Делайте выводы.