На то она и Наебулина., чтобы так делать.
У нас главбушка тоже Эльвира, и такая же Наебулина. только помельче.
Воруюет наши деньги ( ЗП) , только в путь.
Общество
Набиуллина издевается над вкладчиками, постоянно сбивая ставку по вкладам. Люди забирают деньги со вкладов?
Учётная ставка ЦБ любой страны (ссудный процент) - это стоимость денег, которые даются обществу через банки под обязательства. Фиатные деньги НЕ обеспечены золотом или иными ценностями и являются только результатом ОБЩЕСТВЕННОГО Договора для реализации двухуровневой финансовой системы, основанной на ссудном проценте и системе центробанков.
И здесь для развития экономики ключевую ставку нужно СНИЖАТЬ вплоть до отрицательных значений.
Копить фиатные деньги смысла НЕ имеет - нужно менять их на деривативы и акции предприятий и иные ценные бумаги, получая последующий доход от курсовой разницы между ценой покупки и продажей через время, а вовсе не от дивидендов и процентов по вкладам и депозитам.
Если у вас совсем мало денег и это заначка на чёрный день, тогда сойдёт и срочный депозит, но это НЕ способ заработать или получать пассивный доход. Это способ застраховаться от рисков и сохранять средства от инфляции.
Кроме ссудного процента, существует ДРУГОЙ эффективный способ денежного обращения, который Набиуллина, Эльвира Сахипзадовна НЕ желает применять в силу своей упёртости в рекомендации МВФ.
Это ДВУХКОНТУРНОЕ денежное обращение. Успешно применялось в Советской экономике когда предприятия и промышленность рассчитывались между собой БЕЗНАЛИЧНЫМИ деньгами, а для нужд населения и потребления были НАЛИЧНЫЕ рубли. Безнал в нал и наоборот перевести было крайне трудно чтобы РАЗДЕЛЯТЬ эти два контура денежного обращения.
Такая же двухконтурная (многоконтурная) система используется сейчас Народным Банком Китая и показывает наиболее эффективные результаты.
Почему г-жа Набиуллина слушается рекомендаций МВФ рассчитанных для африканских стран с банановой экономикой, а не желает перенимать передовой опыт КНР - Не понятно.
Люди забирают деньги с вкладов и ПРАВИЛЬНО делают, потому что уходят в наличную валюту не доверяя в условиях кризиса СпёрБанку и безумным идеям Грефа по цифровизации воздуха и околоземного пространства :)))))
Не хочу тебе больше отвечать.
Меня тошнит от таких дебилов как ты..
ФАМИЛИЯ ПРАВИЛЬНАЯ
ЦАРЬ ЗНАЕТ КОГО ВПИХНУТЬ
Наебулина ее фамилия настоящая
Высокая ставка по вкладам - это иллюзия приумножения денег. Реально ставка такая чтобы перекрыть потери от инфляции и это в лучшем случае. Снизив ключевую ставку Набиулина снизила и инфляцию в стране. Разумеется при этом банки будут снижать процент по вкладам.
Marina Prokofeva
Прям снизила она инфляцию. Ничего подобного.
Да давно уже понятно, что много не заработаешь со вклада. Хз почему вы решили, что это хорошая идея. Я на вкладе не зарабатываю, только храню. Зарабатываю через приложение gem4me, стала инвестором. Получаю проценты каждый месяц. Вот там побольше ставочка будет, чем в банках
Снижают ставку с целью удешевления кредитов для юридических лиц, чтобы увеличились торговые обороты и спрос на товары. Процент по вкладам это вторично.
Marina Prokofeva
Для многих процент по вкладам первичен - это источник существования.