Многие ли в 1985 году могли себе позволить заявлять, что уже через несколько лет перестанет существовать Советский Союз? Многие ли могли тогда же с уверенностью сказать, что вскоре рухнет Югославия и что на её «обломках» начнётся череда войн и мелких вооружённых конфликтов? Этими вопросами задаётся норвежский эксперт Пол Стейган.
В ИноСМИ вышел перевод его статьи, где он представленные выше вопросы задаёт применительно к ситуации в современных Соединённых Штатах Америки. По словам Стейгана, распад США на несколько государств не так уж и маловероятен.
В частности, рассматриваются появившиеся движения афроамериканцев, которые говорят о возможном создании нового государства на юге нынешних США. Как исторический пример приводится деятельность в США силы, которая в конце 1960-х называла себя Республикой Новая Африка. Главным идеологом РНА был Малколм Икс, который выступал за отделение от США нескольких южных штатов, включая Луизиану, Джорджию, Алабаму, Южную Каролину и др.
При этом норвежский эксперт говорит о том, что в самой конституции США фактически прописано право штатов на самоопределение.
Автор приводит в пример растущие сепаратистские настроения на целом ряде территорий США. При этом он называет этот процесс «балканизацией» США, напоминая, что в некоторых штатах, где экономическая обстановка не из лучших, градус сепаратизма высок.
Пол Стейган: Сегодня США напоминают Западную Римскую империю перед её распадом.
Автор отмечает, что в США 40 млн безработных, обеспечивать социальную защиту которых работающим американцам всё сложнее.
Из материала: США ничего не остаётся, кроме ведения войн. Страна ведёт одну войну за другой, но только часто в этих войнах США в проигрыше.
Автор утверждает, что при таком раскладе Соединённые Штаты могут развалиться быстрее, чем это произошло с Западной Римской империей.
Общество
На ваш взгляд, возможен ли распад США ?
Не только возможен, но, если центральные вашингтонские власти в ближайшее время не наведут порядок, то и вполне вероятен
Не осилил. Но, "копировать-вставить" ты, наконец-то, научился делать.
Возможно. Но распад империи может длится веками. Как с той же Римской империей.
Армянское радио отвечает:
Ситуация 50/50 – всё на такую возможность указывает – губернаторы Штатов открыто не подчиняются федеральному правительству и стране давно требуется политическое переустройство.
В этих условиях возможно всё – до гражданской войны – что «дело Флойда» и подтвердило.
Неизбежен.
Николай Исаенко
и так 200 лет
Вряд ли. СССР распался потому, что таково было решения партийных элит. СССР не развалился, а был распущен заговорщиками. США, как ни крути, сверхдержава. Кому придет в голову ее распускать? Просто хочется услышать вменяемую мотивацию?
Татьяна Никитина
Типа вот взбрело в голову - а чё бы не распустить? Бред
Тебе наверное не очень понравится мое мнение, но распад любого крупного государства, не только возможен, но и закономерен. Штаты не исключение.
во влажных фантазиях ватника - по 10 раз на дню возможен
Участь СССР была четко определена в октябре 1986-го года. Что до Югославии, то предложенная после смерти Тито президентская "черезполосица" также предвещала распад.
И, наконец, о США. Вроде бы, есть там тенденции к сепаратизму, но как дело доходит до профицита - все их сепары затыкаются.
Не возможен. каждый штат США связан друг с другом экономической выгодой, а экономическая выгода для страны превыше всего. и американец свою выгоду ни на какой распад не променяет
А ты ещё и вопросы тут задаешь? И сколько платят?
Запросто. Для этого в США достаточно выбрать вованда хотя-бы на 1 срок.
У тебя уже давно мозги распались дятло
Наталья Плахова
Несущественный аспект - троллям мозги ни к чему. :)))
Алексей Малашук
))) оно думает, что умнее всех
На данный момент «нет».
возможен
Прокопенко изыди.
Не только СССР распался но и РИ
Неизбежен он
Вообще по закону у них каждый штат гораздо более независим, чем регион в России. Например, президент не может уволить губернатора "в связи с утратой доверия", может только попросить мэра Вашингтона отдать приказ полиции унять беспорядки, в каждом штате есть свои законы.
Не знаю вообще на какой основе они все держаться вместе.
Откуда вы эту ересь берёте? Все гос-ва очень агрессивны настроены на сепаратистские настроения и не только Россия. Добиться этого оч. сложно, это через войны идёт.
И в США сепаратистских настроений особо и нету. Это из серии "загнивающего запада"
Безусловно