Общество

Правд ли что в СССР за хранение долларов сажали если найдут?

Ну и жизнь была... Хотя может там доллары и не нужны были. За рубли было всего навалом.
Расстрельная статья была. У меня двоих из группы посадили, по 4 года. У одного46 $ нашли, у другого100$.
Жанат & Айгерiм Жунусовы
Лучший ответ
Иной раз и расстреливали.
*** ***
Не только сажали, но и расстрелять могли за так называемые валютные операции.
еще и как сажали
Алексей Анцух
Их просто не продавали....
Да, была серьёзная статья за любые операции с валютой. Отменили её с приходом Горбачева, где-то году в 1988.
Да сажали. За рубли нифига не было, не сочиняйте.
Думаю да. И в тех условиях правильно делали
Omarkhan Birimzhan
Таня Чиркина ничего правильного там не было. если я за границей заработал, то на 300 долларов я мог купить хороший японский телевизор. тот же телевизор на "чеки" в БЕРЁЗКЕ мне уже обходился в 2х дороже, а в ГУМе я по великому блату мог его иногда купить из подполы за 1200 руб. при курсе обмена 64 коп. за 1 доллар это был чистый грабёж.
"Хотя может там доллары и не нужны были. За рубли было всего навалом."

Можно подумать, шо щаз за рубли ничего не купить и все только баксами и пользуются. Попробуй расплатиться долларами в магазине.
Interesting Shop
Таня Чиркина убери доллар и завтра у тебя рухнет рубль. нули не успеешь печатать за галопирующей гиперинфляцией. полки в магазинах тоже мигом опустеют и всё своё "супер-пупер" из мультиков Вовы будешь как в 90-ых за копейки в металлолом сдавать. вот так оно всё просто.
Чистая пьявда
Сидел главный из квн, сморщенный такой грибок, фио, не помню.
в 60-х вообще растреляли. помоемому двоих.
Да, это была одна из самых тяжёлых статей. А на рубли можно было купить только так, чтоб НЕ ПОМЕРЕТЬ с голоду и от холода. Компромиссом были чеки Внешпосылторга. Это такие деньги для магазинов Берёзка. Там выбор был получше, хотя и не такой, как сейчас в обычном магазине. Стоил 1 чек 1,7-2,0 рубля. Правда в момент обмена тоже могли взять, но тут статья была "всего лишь" спекуляция.
Правда... было много запретов
меня удивляло что частникам нельзя было
покупать Уазики или др производительные машины
считалось на них можно зарабатывать не трудовые доходы
Анна Титова даже вэны не продавали
За хранение долларов ничего не было. Расстрельная статья - за валютные спекуляции. Пойманным "валютчикам" с суммой до $25 грозил сроки в 3-8 лет, а если сумма была больше, то и сроки были больше, вплоть до смертной казни — к такой мере наказания в 1961 году приговорили валютчиков Рокотова, Файбишенко и Яковлева.
Спекулянтам и фарцовщикам прочим ворам было тяжка. Вместо УАЗа Луаз купить можно было.
Таня Чиркина спекулировать можно только если есть выгода.
За незаконный оборот, а если ты ездил в командировку в Штаты там поменял личные средства, которые сможешь обосновать, то вполне мог отовариваться в Союзе за баксы иди хранить как сувениры.
Omarkhan Birimzhan Точно уже не помню, но вроде при въезде доллары сдавались и выдаввались чеки Березки
Таня Чиркина чущь не неси.
за валюту смерть ..
Двух парней расстреляли.
смотря сколько находии. могли посадить, а могли и "вышку" дать.
Akbashev.21
Сожрали ещё как. В СССР с этим было строго да и правильно. В стране должна быть свая валюта
Akbashev.21 правильно. валюта, а не фантики. рубли никто даже в соцстранах не брал. обмен был строго ограничен, а бумажки выше номинала 10 р. вообще не принимали.
Да
Olga Trufanova