Общество

Потерпел ли фиаско социализм в мире или ещё возможен реванш?

а тут без вариантов.
Или социализм вернется и вытащит мир из жопы или капитализм загонит мир в полный хаос и войну всех со всеми за ресурсы.
Дима Нивня
Лучший ответ
Павел Мандрик Совдепия сдохла во всём мире. )
Дмитрий Бартенев Только он и важен, хвостатый))
Советский вариант потерпел, но в некоторых странах Европы он ещё есть и вполне неплох.
Либо мы придем к социализму через кучу войн или загубим цивилизацию. Но полюбасу мы не доживем до этого
Динара Кулиш
Без него никак не прожить.. факт
Это как посмотреть? Вроде потерпел и провал был оглушительным. А теперь столь же оглушительно валится капитализм. А китай прет. А в народе запрос на левый разворот. Социализм надо было реформировать, а не рушить. Только реформировать было некому. Элиты сгнили. И западные (капиталистические) элиты сгнили. А где взять механизм содержания элит в тонусе?
Зокир Рахимов
без вариантов... солнце всегда всходит
Человечество зашло в тупик!!! Но в одну реку дважды не войти.
Лариса Збылина
Солнце садится, красный как холодильник
Galina Vira
Кто жил в совдепии, не хочет обратно. Кроме халявщиков. )
Я не думаю, что социализм в его чистом, нормальном виде возможен. Ведь идеологи, насколько я понимаю, предполагали, что социализм- это лишь стадия к следующему этапу, коммунизму. А вот коммунизм предполагает высокий уровень ответственности людей, высокий уровень развития сознания общества. Ведь принцип какой- от каждого по способности, каждому по труду, насколько помню. Но ведь и капитализм предполагает такой же принцип, чем больше работаешь, тем больше получаешь. Поэтому, наверное и говорят, например, шведский социализм- социальные гарантии государства плюс рыночная экономика. Я думаю общество, наоборот идёт по пути деградирования, а не развития, где нажива, важная часть жизни и не готово будет принять идеи, которые ему чужды.
анархия - мать порядка, особенно если каждый может купить себе пулемет
Елена Горячева
Мы обязательно и неизбежно придем к социализму в несколько ином виде, чем был в СССР. Но главное- в тот социализме не будет эксплуатации человека человеком.
Мир сверх-непредсказуем! Возможно все!
Юра Здота