Общество

Мир без денег возможен или это утопия?

Возможен.
Это утопический коммунизм, по Марксу и Томасу Мору.
Именно так и будет в будущем, именно такое общество обьединит наконец планету и положит предел безумному разбазариванию ресурсов Земли, и существованию паразитических ничего полезного не делающих банковских прослоек и всяких бизнес-структур.
Деньги - изобретение дьявола и от них пора избавляться.
Совершенно справедливое и по настоящему равное общество должно быть построено на других принципах - добровольности, сознательности и посильного вклада каждого в общие потребности труда.
Да, это звучит как утопия и ненаучная фантастика, да, как это воплотить не знает ни одна собака на планете, нет ни теорий, ни вождей, ни даже желания это делать.
И все же Маркс прав - это единственное будущее человечества, если оно хочет выжить, не захлебнувшись в собственном гавне и не разрывая друг друга на части изза последнего куска угля или черствой корки хлеба.
В конце концов - если бы рабам Рима рассказали бы о том мире где мы живем сейчас, они бы тоже покрутили пальцем у виска и сказали - Утопия....
Ксения Харитонова
Лучший ответ
Сложно представить мир, в котором отсутствует некое средство измерения стоимости все и вся.. .
Получается, что все сведется к натуральному обмену - и как обменивать к примеру, самолет и несколько тысяч тонн зерна?!
Баян Канатова
Возможно, но недолго. В 70-е годы такой опыт проводился в Кампучии, Пол Потом, что стоило жизни 2 млн. человек. . Когда взорвали банки, отменили деньги, уничтожили всю электронную технику.. Всех учителей, инженеров, бухгалтеров, врачей - забили мотыгами.. Но, первобытный коммунизм не получился, был уничтожен регулярной армией Вьетнама..
конечно возможен. крестьяне например в СССР работали не за деньги а за "трудодни" ха-ха
Возможно. Скоро 2012.
Конечно возможен, но крайне не цивилизован.:) ) Денежные знаки потому и появились, чтобы людям было удобно производить взаиморасчеты за предоставленные результаты своего труда.
Sabina Guseynova
Возможен, если везде, включая транспорт будут стоять терминалы сканирующие не кредитку, а отпечатки пальцев.

Почему не кредитку, потому, что её могут украсть, потерять, вычеслить ваш пин и т. д. а пальцы разве, что отрубить.
Максим Будько
Он уже когда-то был. Начиниая с дриопитеков (18 миллионов лет назад) до кроманьонцев (70000 лет назад) люди существовали в окружении природы. Первые государства появились около пяти тысяч лет назад, но и даже в них не сразу сформировалась денежная система. Учитывая же то, к какому коллапсу из-за денег в частности человечество пришло на данный момент, можно сделать вывод, что как раз деньги (и цивилизация) являются утопией, а не их отсутствие.
Утопия 100 %
Иван Тучик
Возможен, но неоправданно неудобен, всё равно, что все разом откажутся пользоваться колёсными средствами.
Женис Абишев
не возможен, всегда роль денег играют или бумажки, или верблюды, или прочая хрень
Gulnur Jalelkyzy
Для этого надо менять мышления человечества и сокращать населения планеты на это требуются поколения и много хитрости
Vitalii Movila
вместо денег ушами будешь рассчитываться...
Возможен. Видели по телику когда в шкурах люди ходят и на камнях рисуют? Вот оно самое :)
Нургуль С
Мир без денег возможен. На данный момент существует множество сайтов где можно обменять вещи и/или услуги. В мире есть районы и города где вместо денег люди пользуются собственной валютой вместо денег. Этой валютой может являться время затрачиваемое на услуги, что является эквивалентом бартера. Широко известна и поныне разрабатывается научная модель общества без денег "Ресурсоориентированная экономика" Жака Фреско. Более подробные теоретические и практические решения можно найти в свободном поиске в интернете. Их множество.
Это когда все буддистами станут
ну когда то же жили без них, конечно возможно, только для этого надо все координально поменять.