Общество
А почему люди в своих бедах винят Евреев, черных, американцев, цыган, инопланетян... и т.д.? В чем проблема?
Может быть потому что неудачники?
Стыдно признаться, что все от себя самого зависит.. .
а идти отстаивать СВОИ права просто ЛЕНЬ.. .
Лень - обзванивать знакомых и говорить, давайте соберемся на площади и.. .
Лень - организовывать все.. .
Лень - идти по приглашениям от других на подобные мироприятия.. .
куда легче бросить один раз бумажку на выборах и ждать ЧУДА.
ЧУДА не происходит, тогда есть повод посидеть за монитором и поплакаться друг другу
Лень - организовывать все.. .
Валерия Цепилова
А страх?Его в расчёт не берёте?
Я бы ещё добавила - разобщённые люди. Нет у нас единения даже в вопросе: "кто виноват? "А уж про "что делать? " я вообще молчу)))
Себя не хотят винить.
С мифическим врагом легче бороться))
Все относительно. Например ситуация. Человек шел домой с работы-ему в подъезде проломили голову за сотовый телефон. С одной стороны виновата социальная неустроенность в стране, слабая работы милиции, электрик не починивший лампочку в подъезде... а с другой можно ведь корить за это себя ))))))))))
Слово неудачники достаточно хорошо подходит. Это незрелые или закомплексованные, суеверные люди. К тому же - трусливые, они догадываются, "кто" делает их жизнь "такой", но от этих можно и по морде получить, и даже хуже!
В самолюбии проблема в своём Я.
Это явление имеет название экстернальность и предполагает, что человек в случае удачи приписывает себе ее достижение, а если что-то не получается, у него виноваты все, включая домашних животных и ветер за окном!!!
Владимир Воронцов
А так себя ведут все люди или какие-то типажи?
Бекзат Акрем
В психологии есть трактовка человеческих изъянов-----например--тревожность, агрессивность, вот экстернальность из этой же оперы. Она избирательна, как и остальные категории.
Это о ком Вы? Евреев никто не винит. Скорее кавказцев и таджиков. Вопрос ваш не актуален. Вы еврей и подогреваете тему "какая Россия юдофобская"? В чем проблема?
Эльвира Хурматова
с какой кстати я еврей?) я чистокровный русский. и в чем кавказцы виноваты? тех что я пока встречал - хорошие люди.