Общество
кто бы был виноват у коммунистов , если бы не было евреев , американцев НАТО , норвежцев и т д ?
Задавал похожий вопрос, ответа не добился. Впрочем, это и не существенно по нынешним временам. Сколько их убогих осталось? 17%! В большинстве своем, это бывшие торгаши, начальство всех уровней и менее процента одураченной молодежи. Они мне напоминают персонаж какого-то детского мультика, который все придумывал отговорки, что бы не работать. Совковые времена прошли, даром их содержать ни кто не будет. У них осталось несколько вариантов: 1. выкинуть дурь из своей башки и идти вкалывать как все. 2. Сдохнуть в голоде, злобе и зависти. 3. Попытаться придти к власти (это из области фантастики) . Ну, и самый нереальный вариант, уехать в страну победившего социализма - С. Корею. Почему этот вариант не реальный? Ну, там своя верхушка есть, которая помои из корыта для народа распределяет, а ехать простым коммунякой, то см. вариант 1, т. е. придется работать, что они упорно не хотят.
Назначили бы виноватых.
Погода, природа, электричество.
солнце, луна, погода
Были бы виноваты, скажем, воробьи, как в КНР периода культурной революции. Весь смысл в том, что путного у них ничего всё равно не получалось, посему крайних надо было находить, дабы собственную непогрешимость подчеркнуть. .
В конечном счёте, уничтожив всё, что только можно, они скатывались к поискам врагов внутри себя. Что, кстати, и подтверждено кровавой историей всех государств, топавших по данному пути развития.
Кстати, хорошо на эту тему писал Платонов в своих "Котлован" и "Чевенгур". замечательные вещи, но читаются очень тяжело...
А евреев то к чему в этот вопрос приписываете? Еврею надо было совсем уж в наглую завороваться чтобы его посадили. Один из них?
При всём моём негативном отношении к коммунистам, естественно,
к верхушке, а не рядовым - справедливости ради, замечу: не они
привнесли принцип огульной виноватости для оправданий
собственной несостоятельности. . Веками на этой земле культивировался
принцип "Пусть у соседа корова сдохнет! ". Ненависть, зависть, собственная лень
- Емеля на печи - породили глубочайшую ксенофобию, отрицание ВСЕГО "чужого". а, главное,
НЕВЕРИЕ в собственный разум. И вот это вековое стремление "стричь под одну гребёнку" с успехом
подхватили большевики - ленинцы, умело направляя во многом справедливый гнев народа на т. н.
"врагов народа", "безродных космополитов" и т. д. Отводя его, этот гнев, от себя. Увы. это продолжается и сегодня, в "демократической" России. Чем "клятые пиндосы" или не менее клятые "грызуны" отличаются от "мерзавцев врачей" ? Чтобы познать это на самом простом бытовом уровне, достаточно посетить стадион. . Где вторым по частоте употребления (среди цензурных слов) , а, может, и первым - будет "Убей его! ".. Либо, представившись евреем по национальности, поговорить с бабушкой, сидящей у подъезда.. .
И после её славословий в адрес соседей - евреев, Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО услышите: "Но всё же вы НАШЕГО Христа распяли! "
Велосипедисты
Так же как у демократов виноваты коммунисты! А если бы не было коммунистов? Виноватые есть всегда! Русский принцип стрелочника!
Всегда можно найти оппортунистов, шпионов, предателей...
Тема конечно смешливая и поэтому все вокруг смеялись, когда КГБешники предостеригали народ.
Это уже позднее люди вдруг, после распада СССР, поняли, что пиндосы и злой-презлой запад и не прекращал холодной войны с 1945 года. Но планомерно вели пропагандистскую компанию против советов.
А так можно и дальше хихикать.
(Кому интересно, слушайте лекции генерала К. Петрова (из КОБа) в ютьюбе).
А так можно и дальше хихикать.