Общество

Можете коротко описать инфу про налогах?

И чем отличается

1. ИП
2. ООО
3. самозанятый
За меня платит работодатель. Всю мою жизнь. Я почему должен об этом беспокоиться ?
Petrovv Petro
Лучший ответ
тебе к юристам
Самозанятый платит налог на самозанятых, который меньше НДФЛ - от 4 до 6%,
хотя это несправедливо - люди платят налог на свой доход (НДФЛ) 13%,
а этим чего-то послабление...

ИП - это промежуточный статус между физ. лицом и юр. лицом.
Поскольку ИП является физ. юлицом, а физ. лицу положена пенсия, то ИП должен платить страховые взносы ЗА СЕБЯ в пенс фонд и еще в какой-то.
За обычных работников платит работодатель, а у ИП работодателя нет - он сам платит за себя.
Сумма взносов ИП за себя - "вмененная" - то есть платится независимо от того, осуществлял ли ИП деятельность или просто так сидел (это оказалось неожиданностью для многих ИПшников, которые оформили ИП и ничего не делали, а потом оказалось, что они государству должны) - там суммарно примерно 40 тыс за год.
Недавно, кроме "вмененной" части взносов, добавилась часть, зависящая от дохода - при доходе за год свыше 300 тыс ИП платит 1% с превышения.
Это я написал про взносы в страховые фонды (пенсионный и еще какой-то - соц страх или меди страх - не помню).

ИП - может использовать несколько режимов:
ИП в единственном лице на упрощенке с объектом налогообложения доходы - платит 6% от дохода (практически как самозанятый, но ИП платит еще взносы в пенс и еще какой-то фонд, но эти взносы можно засчитать в эти 6%, так что при грамотном подходе такой ИП заплатит всего 6%),
ИП с наемными работниками на упрощенке с объектом налогообложения доходы - платит 6% от выручки (дохода), но платит еще взносы за своих работников. Взносы за себя и за работников тоже можно учесть в 6%, но не все, а только 50%.
ИП с наемными работниками на упрощенке с объектом налогообложения доходы минус расходы - платит 15% от дохода минус расходы, при этом взносы за своих работников входят в расходы. Про взносы за себя тут не помню.

ИП может использовать и общий режим налогообложения.

Фирма (ООО) может быть на упрощенке 6%, 15% и на общей системе налогообложения. На упрощенке - как ИП с тем же режимом.
На общей системе налогообложения (ОСНО) фирма платит НДС, налог на прибыль, налог на имущество.
Еще есть другие налоги.
Налог на прибыль - ставка 20%. Прибыль - это доходы минус расходы, но они считаются не так, как на упрощенке.
Фирма так же платит страховые взносы за своих работников 22% пенс. фонд, 5,1% мед. фонд, 2,9% соцстрах, суммарно 30%.
Эти взносы являются расходами фирмы.

Раньше фирмы и ИПшники, которые были на упрощенке, платили за наемных работников страховых взносов меньше, чем фирмы на ОСНО. Но теперь им послабления кончились - платят как на ОСНО (Родине деньги нужны).

ИП не ведут бух учет и не сдают бух. отчетность.
А вот фирмы на упрощенке с 2013 года обязаны вести бух. учет и сдпвать бух. отчетность.

То есть раньше фирмам на упрощенке было вольготнее - и взносов платили меньше, и с бух. учетом не морочились. Но теперь упрощенка стала не такая простая как раньше.

Сейчас у ИП есть какие-то послабление по применению кассовых аппаратов.
Еще у ИП есть какие-то послабления по тратам из кассы и с расчетного счета - т. к. это как бы его личные деньги.

Тут я не писал про НДФЛ наемных работников - надо понимать, что это налог работников, а не фирмы, хотя в нашей стране с этим налогом работников возится фирма (считает, удерживает из зарплаты, перечисляет в бюджет) (это называется налоговый агент).

А вот про НДФЛ ИП и самозанятых - интереснее - им даны послабления - они со своей деятельности платят не 13%, а 4-6%. Но с других доходов - платят 13%
Павел Зуб
Ип платит ряд налогов. Если на ЕВВД (вмененка) то налог на доход плюс страховые взносы (пенсионный, ОМС) Не платит НДС. Если есть работники то подох. налог. Самозанятые платят налог ;06 % от валового дохода. Если упрощенка у ИП, то платят 6% от ВД либо доходы минус расходы. Ставку налога не помню. ООО платит все налоги в т. ч. НДС
ИП - платит налоги и является единственным владельцем

ООО - платят налги и много владельцев

самозанятый - калымит (подрабатывает) и не платит налогов
Аяулым Жумахан А можешл про процентам налоги расписать?

Почему самозанятый не платит?