Общество
Как в СССР боролись за качество выпускаемой продукции ?
за качество следил отел технического контроля (ОТК), существовавшее в каждом предприятии за его работой следила отраслевая инспекция качества. Каждые два три года продукция проходила госаттестацию. Кроме того существовала госприемка.
Плакатами и дебатами... на собраниях.
Как безнадёжные дегенераты.
Боролись безуспешно.
Даже, на военном производстве творился определённый бардак. Военпреды, буквально, с ног сбивались.
Кстати, опытные граждане старались не покупать продукцию выпущенную в конце месяца. Потому, как был арал каждый месяц, и что бы отчитаться о выполнении плана, пускались во все тяжкие.
Стишок тех лет:
"Нивы" делают в Ростове
В Таганроге - "Колоса",
А колхозники на поле
Рвут на жопе волоса
Стишок тех лет:
"Нивы" делают в Ростове
В Таганроге - "Колоса",
А колхозники на поле
Рвут на жопе волоса
За нарушение кзота-расстрел.
Ирина Герман
Как правило - два раза. И отнимали аванс.
Качественно боролись. У меня на даче стоит холодильник выпуска 1978 года, работает еще, зараза!
Ольга Марченко
У меня часы, память об отце сделаны в 50-х, идут.
По субботам передовики производства выводили на заводской двор лентяев и прогульщиков и пороли их розгами. По морде. Но это не достигало. И поэтому бороться прекратили и всем стали выдавать грамоты. А некоторым - вымпелы. Такие красные, с надписями. И все были довольны. А потом выдавали получку. И все шли на демонстрацию. С флагами и портретами Сталина и Брежнева. А на мавзолее стоял Берия и всех арестовывал, кто без плакатов.
Вот примерно так видит социализм поколение рэперов и "Пепси", чему способствует ЕГЭ.
Про контроль качества они ничего не слышали.
По разному. Но мотивация была.
Ну, как могли тогда. Сегодня вообще никак.
Это было видно по выпуску продукции в конце месяца и квартала.))))
У нас контролёр ОТК выпить очень любил, мы его казённым спиртом подпаивали . Трезвый придирался к каждой царапинке, а пьяному всё было качественно .
Никак
мендель отменил госты
Была серьезная статья за нарушение стандартов технологии..
ГОСТ, ОТК
Качественные продукты в основном уходили на экспорт.
Кнутом
ГОСТами