Общество

Как в СССР боролись за качество выпускаемой продукции ?

за качество следил отел технического контроля (ОТК), существовавшее в каждом предприятии за его работой следила отраслевая инспекция качества. Каждые два три года продукция проходила госаттестацию. Кроме того существовала госприемка.
Евгения Асмолова
Лучший ответ
Плакатами и дебатами... на собраниях.
Как безнадёжные дегенераты.
Боролись безуспешно.

Даже, на военном производстве творился определённый бардак. Военпреды, буквально, с ног сбивались.

Кстати, опытные граждане старались не покупать продукцию выпущенную в конце месяца. Потому, как был арал каждый месяц, и что бы отчитаться о выполнении плана, пускались во все тяжкие.

Стишок тех лет:

"Нивы" делают в Ростове
В Таганроге - "Колоса",
А колхозники на поле
Рвут на жопе волоса
Павел Синотов
За нарушение кзота-расстрел.
Ирина Герман Как правило - два раза. И отнимали аванс.
Качественно боролись. У меня на даче стоит холодильник выпуска 1978 года, работает еще, зараза!
Ольга Марченко У меня часы, память об отце сделаны в 50-х, идут.
По субботам передовики производства выводили на заводской двор лентяев и прогульщиков и пороли их розгами. По морде. Но это не достигало. И поэтому бороться прекратили и всем стали выдавать грамоты. А некоторым - вымпелы. Такие красные, с надписями. И все были довольны. А потом выдавали получку. И все шли на демонстрацию. С флагами и портретами Сталина и Брежнева. А на мавзолее стоял Берия и всех арестовывал, кто без плакатов.

Вот примерно так видит социализм поколение рэперов и "Пепси", чему способствует ЕГЭ.
Про контроль качества они ничего не слышали.
По разному. Но мотивация была.
Анна:)
Ну, как могли тогда. Сегодня вообще никак.
Елена Софонова
Это было видно по выпуску продукции в конце месяца и квартала.))))
В4
Виталя 4
У нас контролёр ОТК выпить очень любил, мы его казённым спиртом подпаивали . Трезвый придирался к каждой царапинке, а пьяному всё было качественно .
Олег Мартынов
Никак
Макс Иванов
мендель отменил госты
Денис Макушев
Была серьезная статья за нарушение стандартов технологии..
ГОСТ, ОТК
Качественные продукты в основном уходили на экспорт.
Olga Gladkova Ray
Кнутом
Вера Сид
ГОСТами