Общество

Славянин от англ slave - раб?

Может этим все объясняется?
Это только те недославяне, которые себя рабами чувствуют, а остальные от слова СЛАВА.
Дмитрий Щербаков
Лучший ответ
Армянское радио отвечает:

Нет.
Это повелось от Каффы – где продавали славян на рынках рабов – украинцев – славян в Европу генуэзскими купцами.
На галеры и в прислугу.

Вот так самоназвание Славянин – от начала нашей эры стало нарицательным в Англии –
рабыня, раб, невольник, рабовладелец
работорговля, рабство

так что пускай англичане разбираются – почему раб и рабовладелец – слова – синонимы.

И кто англичане сами после этого. Рабы или рабовладельцы.
Конечно нет, самоназвание славян намного старше английского языка
придурок .. у хохлов спроси
Угу - слава Украине - хероям слава.
Да. На картах Запада средних веков все восточные земли, то есть европейская часть современной РФ, обозначены, как slaves - земли, откуда приводили народы в рабство.
Сергей Громов "slaves - земли, откуда приводили народы в рабство" - это на каком языке?
Ти хохол?
Это вопрос почему-то регулярно тут задают. Почитай хотя бы Википедию
Павел Школа
Слово "славяне" зафиксировано не позднее VIII века. А английское slave - заимствование XVI века из французского. Происходит через длинную цепочку заимствований французский - старофранцузский - итальянский - средневековая латынь - классическая латынь (склавио - военнопленный) - греческий от доклассического древнегреческого спатос - меч. А "славяне" - не от слова "слава". Просто от слова "слово", то есть "говорящие".
Shokhboz Ismoilov
нет. а вот чепурнов точно от чепушила.
Юрий Крутов
англичане? )(уй из ит?
Так мы рабы Иисуса Христа, а вы рабы сатаны!!!
Vaisova Damira
Нет, славянин от слава