Общество

Чем выше уровень коррупции в стране, тем толще ее министры?

Вероятно.
Своими кошельками они точно толще других!

Избыточный вес политиков связан с высоким уровнем коррупции в стране — к такому выводу пришел исследователь из Университета Монпелье во Франции Павел Блаватский, сообщает Eurasianet.

Специальный алгоритм определил по фотографиям вес чиновников из 15 постсоветских стран, после чего Блаватский ранжировал их по средней массе тела. Индекс массы тела министров он сравнил с пятью общепринятыми показателями предполагаемой коррупции, включая годовой индекс Transparency International и оценку уровня коррупции от Всемирного банка.

«Индекс массы тела министров коррелирует со всеми пятью общепринятыми показателями предполагаемой коррупции. Масштаб политической коррупции буквально виден на фотографиях первых лиц государства», — отмечает Блаватский.

Наименее коррумпированными в постсоветском пространстве традиционно считаются Эстония, Латвия, Литва и Грузия. Чиновники из этих стран имеют самую низкую среднюю массу тела, следует из исследования Блаватского. В более коррумпированных странах, куда входят Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан, Узбекистан, Украина и Россия, у большинства министров есть лишний вес.

https://incrussia.ru/news/uroven-korruptsii/
Екатерина Первова
Лучший ответ
Коррумпированность - естественное состояние людской психики, и все призывы пчёлам против мёда есть надувательство.
А какие.. жопы...
Жека Просто
Министры капиталисты.
Нет.
... всего лишь их кошельки.
А сами они, наоборот, худее. ..от моральных переживаний.)))
Вячеслав Ким
Не обязательно! Но обокраденные граждане охотнее поддерживают режим. Боятся перемен!
Роман Гутнв
И не только они. Блюстители порядка, похожи на жирных хомяков, просто так это, что ли.
Ilya Makarov
От коррупции страны ЕС ежегодно теряют 323 млрд евро, что составляет почти одну треть предложенного ЕС семилетнего бюджета на 2014-2020 годы. Полицией и прокуратурой стран союза по статьям «Злоупотребление служебным положением» и «Взятка» в 2013 году возбуждено уже 67 800 уголовных дел. Это рекордное количество за всю историю ЕС.
Оценка суммы потерь от коррупции в ЕС в 323 млрд евро в год была предоставлена антикоррупционным агентством Евросоюза OLAF.
Еврокомиссия (высший орган Евросоюза) официально признала величину коррупционного ущерба равной как минимум 120 млрд евро в год (отметив, что реальная цифра, «вероятно, гораздо больше»). Эта сумма примерно равна годовому бюджету Евросоюза или объёму ВВП по ППС такого богатейшего государства, как Катар.

Начиная с 1999 года правительство США безуспешно пытается разобраться в тратах Пентагона. Ещё Дональд Рамсфельд публично заявлял, что четверть расходов Пентагона идёт непонятно куда, а ещё на 2 с лишним триллиона долларов просто отсутствуют отчётные документы.
В 2014 году, нет нормальных документов уже на 8,5 триллионов долларов. Это огромная сумма, половина гигантского внешнего долга США. Пентагон куда-то потратил эти деньги и не отчитался за них.
Так, например, арабские поставщики поставляли Пентагону оборудование по завышенным в десятки раз ценам. За детали канализационных труб стоимостью в полтора доллара Пентагон платил по 80 долларов, а за каждый выключатель стоимостью в 7,5 долларов — 900 долларов. Общий объём подобных распильных контрактов составил не менее 14 миллиардов долларов.
О. совершенно необязательно. В ю-эс-эй все подтянутые. у них так принято