Общество
В СССР любили Книгу, даже существовали; запись в "Очередь за Литературой"!?
Многие праздники, рождаясь в какой-либо стране и имея статус национальных, со временем становились международными (пусть и неофициальный), благодаря тому, что популярность их распространялась за пределы государства. Так произошло и с Национальным Днём книголюбов США. Появившийся в Америке, праздник практически сразу приобрёл поклонников и в других уголках мира, став Всемирным днём книголюбов (Book Lovers Day). Отмечается он ежегодно 9 августа. Весной мы повторяли слова, С. Я. Маршака; Пусть эта книжкина неделя Продлится только до апреля, Но вы, читающий народ, Любите книгу круглый год! В настоящее время одной из проблем начальной школы является нежелание детей читать.
безусловно читали и массово библиотеки тоже посещали. а в части очередей.. вот какое дело оказывалось.. кто за этим гнался-для тех книги были не источник знаний а деталь интерьера. для красоты и чтоб было. ни у кого нет. а у меня есть.)
Только совок выдумал явление, как "вынужденная любовь". Когда в отсутствие современных гаджетов, публика эмигрировала во внутренний, придуманный авторами книг, мир. Теперь эту роль исполняют гаджеты и видеоигры.
Потому что люди не придумали себе развлечений. (мерзкие нахальные хари в телевизоре таковыми выступать не способны от рождения).
Нет у детей нежелания читать! Есть семьи, где у родителей есть нежелание заниматься со своими детьми. Прививать навыки, любовь к труду, чтению.. Проще с детства сунуть планшет, что бы отстал ((( дети очень любят читать и книги!
В СССР было всего 2 канала ТВ (а в глубинке 1), и не было Сети.
Были очереди, конечно. И, конечно, первыми и последними покупателями мало продаваемых книг были партийные работники. А учителям литературы редко что доставалось. Лаковые, красивые книги поштучно только для отличников школ распределялись. Мне посчастливилось такую книгу получить в подарок по распределению.
В СССР книгу действительно любили и именно в Союзе была построена самая большая бесплатная библиотечная сеть. А вот при чём здесь штаты? Праздник якобы придуманный в США, но никто не знает кем, где и когда. )
Самая читающая страна в мире = самая зомбированная страна? Как быстро она превратилась в одну из самых не читающих стран в мире ?))
В СССР за всем были очереди, не только за литературой.