Общество

Когда я служил в армии, нас учили при применении боевых ОВ вводить пострадавшему атропин. Зачем в Омске его вводили

Навальному, если отравления не было?
Kuralai Abdrakhmanova
Так подозрение на отравление ингибиторами холинэстеразы и было одним из основных диагнозов еще в Омске по симптоматике. Потом отравление якобы исключено, потому как в анализах "ничего не обнаружено".
В связи с этим очень интересно, каким образом обычные российские лаборатории могут распознать засекреченные БОВ? Данные по трем вариантам Новичка, которые получены в результате расследования покушения на Скрипалей, ОЗХО раскрыло и рекомендовало иметь в базах всех лабораторий членов организации. А остальные?
Понятно, что они ничего не обнаружили. Как и гражданские лаборатории Германии, оснащенные уж никак не хуже.
Сергей Бушуев
Лучший ответ
Это же симптоматический препарат. По симптомам назначили, для сердца.
Хоеново тебя учили, если считаешь, что при любом отравлении нужно вводить атропин.
Применяют атропин при сильных болях, различного происхождения.
Да всем понятно что его отравили и кто это сделал
Применяют атропин при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, пилороспазме, холецистите, желчнокаменной болезни, при спазмах кишечника и мочевых путей, бронхиальной астме, для уменьшения секреции слюнных, желудочных и бронхиальных желез, при брадикардии, развившейся в результате повышения тонуса блуждающего нерва.

При болях, связанных со спазмами гладкой мускулатуры, атропин часто вводят вместе с анальгезирующими средствами (анальгин, промедол, морфин и др.).

В анестезиологической практике атропин применяют перед наркозом и операцией и во время операции для предупреждения бронхиоло- и ларингоспазма, ограничения секреции слюнных и бронхиальных желез и уменьшения других рефлекторных реакций и побочных явлений, связанных с возбуждением блуждающего нерва.

Применяют также атропин для рентгенологического исследования желудочно-кишечного тракта при необходимости уменьшить тонус и двигательную активность желудка и кишечника.

В связи со способностью уменьшать секрецию потовых желез атропин употребляют иногда при повышенной потливости.

Атропин является эффективным антидотом при отравлениях холиномиметическими и антихолинэстеразными веществами,