Блогер Наседкин решил проверить этот миф. Для этого он сформировал две идентичные по набору продуктовые корзины, в которые входили: 1 кг сахара, 10 шт. яиц, литр молока, 1 кг муки, 1 литр сока, 1 булка хлеба, плитка дешёвого шоколада, 1 кг сосисок, 1 кг макарон, 1 кг помидор, 1 кг яблок, 1 литр подсолнечного масла, 250 г сливочного масла, упаковка мяса. Продукты были закуплены в бюджетном немецком магазине "Lidl" и в московской "Пятёрочке".
По итогу, в России данный продуктовый набор оказался дороже, чем в загнивающей Германии на 95 рублей. 1895 против 1800 рублей.
Напомню что: средняя зарплата в Германии - 276 тыс. руб.
Средняя зарплата в России - 32 тыс. руб
Общество
В Германии продукты питания дешевле, как так?
Так Германия не вводила сама против себя продовольственных санкций...
Есть только один, более-менее рациональный способ сравнения цен.
Это, сколько времени потребуется рабочему средней квалификации, например, занятому в среднем машиностроении, что бы заработать на покупку, допустим, килограмма мяса. У нас и в Германии.
Ну, а то что скорость роста цен в России в разы больше, чем в среднем по Европе, так, это даже и в официальных данных имеется.
Интересно было бы посмотреть, какой процент бюджета в Германии разворовывается и какой в России.
не писди
https://www.numbeo.com/cost-of-living/country_result.jsp?country=Germany&displayCurrency=RUB
Дима Алметов
Что это за убогий сайт с неизвестной статистикой?
Сколько стоит жилье, медицинская страховка и коммуналка в Германии?
Цены на продукты в зависимости от бренда могут отличаться в разы в одном супермаркете
Если в Германии снимать квартиру, то это ползарплаты, а еще и другие расходы
Наталья Осинина
В Мюнхене примерно 80 евро.
Дима Алметов
В соотношении с ср. зарплатой, всё так-же меньше
За то в России все дворы забиты кредитными иномарками на которых никто не ездит из за дорогого бензина
Утверждая очевидное, некоторые удивляются: как так? Как так, что некоторые удивляются очевидному?
Средняя зарплата в России - 32 тыс. руб
Смотря как считать, от нефтяного топ менеджера до уборщицы
Средняя зарплата в России - 32 тыс. руб
зато в россии бензин, дешевый, газ и отопление
Виктория Брундукова
Американцы поржали.
Акалтын Кожагалиевна
ну в европе 98 1,30 евро, отопление 2-комнатная, в столице эстонии зимой минимум 150 евро, с отоплением
Акалтын Кожагалиевна
так осло это норвегия-нефтедобывающая страна со своими нефтезаводами-а в эстонии 95 с биоэтанолом-те разведенный водичкой с примесью спирта-да да
Зато наши алигархи тупее и жаднее всех в мире
Ох, знаешь чем немецкие форумы отличают от форумов в РФ? -Там никто да же и думать не собирается сравнивать уровень жизни Германии и РФ.
Это у нас боты 10 раз на дне будут на форумах писать, что мы живем самой лучше стране на свете и что все остальные страны нам завидуют .
потому что все для блага людей