Общество

Пенсионеры России начали активнее искать работу?

Garnik Petrosyan
В России становится больше пенсионеров, ищущих работу, свидетельствуют последние исследования. Так, количество резюме от соискателей пенсионного возраста летом 2020 года увеличилось на 32% по сравнению с июнем-августом 2019 года, передаёт ТАСС со ссылкой на данные аналитического центра «Авито работа». Отмечается, что самый значительный рост произошёл в Ульяновске (49%), Красноярске (47%) и Уфе (44%). Чаще всего пенсионеры ищут работу в качестве промоутеров или расклейщиков объявлений. 24% кандидатов пенсионного возраста хотят устроиться помощником по хозяйству, няней или уборщиком. Ещё 9% претендуют на позицию бухгалтера, по 7% резюме от соискателей — на позиции продавца или охранника. Почти половина (45%) готовы работать полный день. Исследование показало, что средний ожидаемый заработок среди возрастных соискателей — 20 тысяч рублей. Судя по всему, рост цен на продукты и услуги ЖКХ вынуждает пожилых людей искать подработку. Минимальная пенсия в России на сегодняшний день составляет 12 130 рублей, а средняя чуть более 14 000 рублей. С учетом того, что в некоторых регионах одна только коммуналка может доходить до 7-10 тысяч в месяц, прожить на одну пенсию становится невозможно.
Из-за экономического кризиса и пандемии уровень безработицы в стране вырос на 32,7% за год и у пожилых соискателей появилось множество более молодых конкурентов. С учетом же недавнего увеличения пенсионного возраста ситуация будет только усугубляться. К сожалению, при капиталистическом устройстве экономики пенсионеры становятся, по сути, лишними людьми. Как сотрудники они работодателям не очень интересны — на них много не заработаешь. Да и в качестве потребителей старики в приоритете разве что у фармацевтических компаний.
Обеспечить пенсионерам достойный уровень жизни, как мы видим из мировой практики и истории, может только государство, основной целью работы которого является поддержка всего населения, а не мелкой горстки толстосумов, как это происходит в нашей стране сейчас. И пока все остается как есть, нашим старикам рассчитывать, к сожалению, не на что.
Павео Drakon
Лучший ответ
Нафига.... Свои в среднем 50 к 22-м имею....
Boobek Saparaliev
А что может предложить центр занятости кроме кондуктора транспорта или такой-же собачьей работы усталому пожилому человеку?
Все эти абортные курсы действительно, чтобы за 3 мес. избавиться от стоящего на учёте, и прекратить выплату пособия. А тот пойдёт дальше обивать пороги.
Ведь трудоустройство не гарантируется, а пособие тю-тю.
"Это Спарта..."
Предлагаете за всех ответить? Я например её не ищу, мои знакомые тоже (примерно половина и так работает, а остальные не хотят или не могут).
Жрать хоцца!
Банги Хэп
А большинство, даже продолжают на ней работать и с выходом на пенсию.
Благодаря вовиному с чубайсом образованию советское поколение может дать фору в любой специальности.
Это те, кто ещё может
за бугром чё ли ?