Общество
Почему в РФ нет таких соц. пособий и соц. гарантий, как в Скандинавии? Каковы причины?
Взяли опыт СССР (не шучу!), высокая з/п и высокий подоходный налог, например, в Швеции 33%!!! +активные профсоюзы, отсюда и соц. гарантии!
Сергей Ххххххх
нет. в СССР была патерналистская модель социальной политики (все принадлежало государству, все гарантии и пособия - государственные). Там же корпоративная модель. ВСе за счет огромных налогов, особенно, на бизнес.
потому. же почему их нет в США Италии Испании и еще куче Японий
Marina Ramazanova
ты не можешь по сути ответить на вопрос?
Скажите исчо что и зряплат и пенсий нет. В РФ все есть, и пособия в том числе.
Для особо одаренных, в каждой стране есть МРОТ! МРОТ это минимальная сумма необходимая чтоб прожить месяц. Чем выше эта сумма, тем дороже жизнь в стране. МРОТ включает в себя оплату продуктов, ЖКХ, бутовухи. В некоторых странах туда входит стоимость топлива, на несколько поездок.
В РФ МРОТ около 12 000р.. В москве, чтоб полноценно питаться, не хавном а нормальными продуктами из пятерочки или перекрестка 1 человеку достаточно 5-6т. р. в месяц! В странах ЕС продукты не на много дороже, но услуги и ЖКХ, ппц. Все что касается услуг людей с "высокими" зряплатами стоит не мало, поэтому у них такой МРОТ!
Сравнивать доход в разных странах, надо с учетом того, что можно купить на эти деньги там, где их платят. Если ума допетрить до этого не хватает, выйдите на улицу и посмотрите как нищие россиянцы одеты, что в магазинах, как застраивают города, на чем ездят и проч. Сьездийте в Парижы, Ландоны, согласно вашей логике там все миллионеры, от безработного с пособием 500 евро и пенсионера спенсией 1 МРОТ до ферзей, все богатые, да!?
Млять, это полная Слава Укроине! Рассказывать как там в странах ЕС хорошо с баблом.!?!
Чтоб жить хорошо надо получать минимум 5-7 МРОТ, в любой стране мира! А это, уже не для всех.
У нас сделано правильнее чем у них, что бы к нам даже не думали ехать те, кто едет на халяву в Европу. И пожалуйста если вы русское создание, то будьте этому факту благодарны.
Marina Ramazanova
если вы не мазохистическое создание, ответьте уж, как можно в РФ (особенно в Питере, Москве) человек прожить на пособие по безработице 12000 руб в месяц, в то время как в Норвегии, Дании он бы получал около 180 000 руб в месяц (и больше, в зависимости от прошлой ЗП)?
Ирина Бычкова
Catherine the Great вы не сравнивайте кое что с пальцем. Мне приходилось жить и на вдвое меньшую сумму.
Вопрос в думу, которая все это одобряет
соц выплаты - тупо раздача денег
а деньги нужно зарабатывать
Marina Ramazanova
в РФ деньги не зарабатывают?
Анна Шемель
ты это к чему?
Почему в Скандинавии нет оплачиваемого отпуска в 1.5 года по уходу за ребенком?
Marina Ramazanova
в скандинавии (норвегия) есть такой отпуск и даже больше, плюс оплачиваемый период болезни на 100 процентов, на вопрос будет ответ ответом?
Я не хочу жить как в скандинавии. Ещё и негров содержать за свой счёт
Marina Ramazanova
речь не о том, где ты хочешь жить, автора интересует формулированное в вопросе, на который ты не отвечаешь
потому что там совершенно иная модель социальной политики.
и налоги на бизнес до 60 % доходят))
Бюджетное правило
Marina Ramazanova
а что не так с госбюджетом РФ, разве он мал в богатой стране РФ?
в россии таких денег нет -в россии одна бумага рубль
потому что в России есть пуд ин и его банда дружков-воров, а в Скандинавии их нет))