Общество

Почему так поздно в России возникли университеты?

Первый в мире Болонский университет существует с 1088 года. Университет в Оксфорде был открыт в 1096 году, в Париже - в 1215 году, в Гарварде - в 1636 году, и даже в колониальной Гаване - в 1728 году.
Создание в 1755 году Московского университета.
ученик Ломоносова Николай Поповский, держал перед учениками такую речь: "Если будет ваша охота и прилежание, то скоро вы сможете показать, что и вам от природы даны умы такие ж, какие и тем, которыми целые народы хвалятся; уверьте свет, что Россия больше за поздним начатием учения, нежели за бессилием, в число просвещенных народов войти не успела".
K5
Kapitan 5555
Россия как ни крути наполовину азиатская страна с соответствующим менталитетом плюс религия свою роль сыграла-власть, традиционно опиравшаяся на произвол и беззаконие, не была заинтересована в прогрессе и грамотном населении-сейчас, кстати, такая же петрушка.
Наталья Череватова
Лучший ответ
Время расставляет свои приоритеты -строго по запросу общества...
Любовь С
Потому, что в те времена Россия занималась собиранием своих земель, потому она такая большая. А земля, как показала история, это самое ценное и бессмертное в отличие от учёных. И университеты русским для этого не понадобились. Зато теперь весь мир сманивает наших учёных, мы первые полетели в космос и первыми создали вакцину от ковида. Ну и какой толк тогда от ИХних университетов? Болонский универ был юридическим-изучали римское право, нужен был главнюкам страны, чтоб юридически обосновывать свои права на трон и правление разными землями. А у нас Кирилл и Мефодий разрабатывали азбуку для славян ещё в 858 году, переведя для этого сначала библию с праславянского языка, на котором разговаривали все народы от Балтики до Средиземноморья и от Влтавы до Днепра и не нуждались в переводчиках. Науке неизвестны имена создателей греческого, латинского, древнееврейского алфавитов и иерографических систем языков китайского и японского, а имена славянского алфавита известны и названы кириллицей.
Янулька Б)*
Kapitan 5555 В науке нет единого мнения по вопросу о том, какую азбуку создал Кирилл - глаголицу или кириллицу, однако первое предположение более вероятно. В 866 или 867 г. Кирилл и Мефодий по вызову римского папы Николая I направились в Рим, по дороге побывали в Блатенском княжестве в Паннонии, где также распространяли славянскую грамоту и вводили богослужение на славянском языке. После приезда в Рим Кирилл тяжело заболел и умер. Мефодий был посвящен в сан архиепископа Моравии и Паннонии и в 870 г. возвратился из Рима в Паннонию. В середине 884 г. Мефодий вернулся в Моравию и занимался переводом Библии на славянский язык. Своей деятельностью Кирилл и Мефодий заложили основу славянской письменности и литературы.
Это и говорит о нашей отсталости от цевилизации, культуры в обществе... но скачок в этом всегда возможенючто и произошло у нас....
Iliev Iliyar
Лилия Садыкова Ты пошутил или как на счет цивилизации?
Лилия Садыкова У меня складывается впечатление что Вы ПИСТАБОЛ. Либо ПИСТАБОЛКА.
В Америке они еще позже открылись.
Galina Neumann
Kapitan 5555 Гы-гы-гы.... ну ты и дурак. )))))))))))
Это говорит о том, что мы ещё не совсем развитая страна и немного отстаём от других цивилизованных стран