Общество
Чем цветная революция отличается от черно-белой?
Цветная приносит разруху и безнадёжность, а черно-белая - разруху и надежду.
Цветная приносит демократию . Черно-белая смерть
Этот термин появился в конце 20 века, в странах Восточной Европы.
У цветных революций есть существенное отличие от обычных - это отсутствие жертв или их минимальное количество. То есть действующая власть как бы понимает невозможность сопротивления и мирно уступает.
Однако есть достаточное количество людей у которых не укладывается в голове, как власть может мирно уступить и что люди в состоянии сами принимать решения - протестовать или не протестовать, да и вообще выступать против действующей власти - мол, это предательство и неважно какова сама власть. Естественно, что подобные взгляды удобны любой власти и в РФ и РБ понятие "цветная революция" стала частью теории заговора против страны.
Вместо реального анализа причин возникают различные теории постороннего вмешательства.
Нет черно белых революций, есть черно белый взгляд на революцию ...( Собаки не различают цветов, они видят мир в разных оттенках серого ---Википедия )
... Понятие " цветная революция". определено очень неточно и фигурально, в нем таится много ложного, не соответствующего истине и фактам. Дискуссии по темам цветных революций никогда не бывают вполне корректными и беспристрастными.
Но в любом случае, т. н. "цветная революция" возникает только там, где имеется для этого революционная ситуация. В благополучной стране она не возникнет. Ныне, наверное, такая совершенно невозможна где-либо в Японии, Исландии, Финляндии. Голландии, Швейцарии, Австрии. И даже где-либо в Хорватии или Чехии её, скорее всего, её ожидать не следует.
У цветной есть временные рамки, а черно-белая 100 лет уже длится и конца-края не видно.
Сначала были чёрно-белые телевизоры, потом изобрели цветные.
Суть " цветной революции " не в свержении правительства, а в свержении господствующего над правительством режима.
Ранее Гондурас был под влиянием Мексики, а теперь под влиянием Британии.