Общество
Как разделить 17 верблюдов среди 3 братьев, чтобы одному досталась половина их, второму – треть, а третьему – 1/9?
Это - старая восточная притча. Там судья приехал на верблюде, чтобы разрешить спор. Добавил своего верблюда в стадо - и тогда братья смогли верблюдов поделить. Причём остался ещё один верблюд - верблюд судьи, на котором тот поехал домой...
По-божески. Старшему наслать проказу, среднего в египетское рабство.
Добро не любит делиться.
1/2+1/3+1/9=9/18+6/18+2/18=17/18 ага, 1 то не выходит)))
Делить надо так:
Приехать на 1-ом верблюде
Младшему отдать 18/9 = 2
Среднему отдать: 18/3 = 6
Старшему отдать половину, а половина - это сумма того, что есть у младших 2+6= 8
Уехать на 2-х верблюдах.
Приехать на 1-ом верблюде
Младшему отдать 18/9 = 2
Среднему отдать: 18/3 = 6
Уехать на 2-х верблюдах.
Указанное Вами количество верблюдов не делится на 2, 3, и 9.
Поэтому надо составить уравнение с одним неизвестным (число верблюдов), решить его, приведя к наименьшему общему знаменателю, и тогда получится, что верблюдов должно быть 18.
Выход один - тот, кто будет делить, должен пожертвовать своим верблюдом, дабы его самого не употребили вместо верблюда.
Хотя необходимое количество верблюдов сразу бросается в глаза.
Сначала надо оформить сделку в ГАИ (в верблюжьем отделе). Потом взять налог со сделки (14 верблюдов). Потом отдать троим братьям трёх верблюдов. Потом, когда они будут на них ездить, потребовать у всех троих права на вождения верблюдов и их техпаспорта с характеристиками этих животных. Потом, под предлогом отсутствия всего этого, конфисковать всех трёх верблюдов. И никому из братьев не будет обидно.
надо отдать все тебе, старый ишак?
Перессорить братьев, чтоб перебили друг друга и забрать верблюдов себе))