Общество

Про Гитлера и нацизм.

В 30х годах прошлого века многие известные личности испытывали симпатию к Гитлеру и нацизму-Генри Форд, Кнут Гамсун, Иван Ильин и так далее. Как вы думаете, что двигало этими людьми и что может послужить хоть каким то оправданием такой симпатии?
Евгения Уткина
В основном благодаря распространению антисемитских настроений. Евреи имели большой успех во всех сферах и особенно в финансовой. У многих это вызывало зависть. Форд хоть и был миллиардером, но ненавидел богатых и особенно евреев, любил компанию простых работяг. В 30-х годах еще никто не знал во что это все оберенется, не было еще ни холокоста, ни тех зверств которые нацисты совершали на войне. Когда все это увидели, то мнение сторонников поменялось.
Жаконай ********
Лучший ответ
ильин и после войны не изменил своего отношения к нацистам
Верили, что пришел к власти человек который поднимет страну, экономику, наведет порядок
Надеялись
Пока Гитлер не пошел войной на СССР сделав миллионные жертвы--- испытывали ...ибо не понимали КТО его растит и для чего ...Гитлером восторгался весь Западный мир ...в журнале Таймс его фото было на обложке ..с надписью " Лучший демократ года " в 1938 г ...но когда он развязал кровавую бойню с СССР ...мнение многих изменилось ...в частности Ивана Ильина ( русского философа и патриота ) ...а вот еврейские банкиры США верили в Гитлера еще долго и финансировали его вплоть до 1944 года ..https://se7enkills.net/Форум/конспирология/тайны-века/имя-им-зверь/188818-факты-о-том-как-гитлера-к-власти-привели-банкиры-сша-и-англии
Многим нравились его достижения а первые годы правления - то, что он так быстро навёл порядок, обеспечил (какими методами - вопрос другой) единство нации, загрузил работой промышленность и т д. Просто от него такой прыти не ожидали, перед приходом к власти он был чем-то вроде молодого Жириновского. А после этого его если не полюбили, то зауважали многие, Сталин например
Alexandr Khvorostov
фатальной ошибкой меркантильного жадного Гитлерёныша было нападение на СССР, весь мир должен был внутри своей страны сделать тоже самое
И*
Ирма *****
Социализм Гитлера первое время считался похожим на социализм с примесью оппортунизма, и пока он не начал людей вешать и сжигать, ему многие верили.
Между тем, коммунисты и социал-демократы помнили, что об опасности вырождения оппортунизма через национал-шовинизм была показана ещё в работе В. И Ленина "О лозунге Соединённых Штатов Европы" от 1913 гола, опубликованной в газете "Пролетарий". Ленин тогда точно предсказал опасность этого перехода во время войны, итак именно оно и случилось. Более того, он прозорливо указал на то, что именно Германия, в силу исторических причин, наиболее подвержена национал-шовинизму (слова и понятия национал-социализм тогда ещё не было).
Андрей Луговой
Ворон ворону
Символика рейха эффектная, -свастика, SS, форма, -это срабатывало наверное.
Дмитрий Журин
Гитлер был не дурак, он обещал уничтожить коммунизм, весь буржуазный мир вложил в него миллиарды.
Den Smirnov
Жажда наживы может... фашизм - крайняя степень капитализма. Олигархи специально раскручивают эти идеи, чтобы разделять общество по ложным признакам, и наживаться на нем. А на фоне пропаганды всегда кто-то поддается ее влиянию...
Ольга Л...
Дмитрий Журин В Германии был национальной социализм
жыдовьё Гансы истребляли по всему миру!!!
Ирина Ручнева
Американцы заработали на Гитлере, на Сталине, а потом и себя победителями в этой войне объявили.
Может они такие же маньяки были как и гитлер, заметь он любил воевать, захватывать земли, и ненавидел славян он об этом сам говорил.
Дмитрий Журин Большевики и коммунисты были маньяками.
Новая идеология, она давала им огромную власть, а на то что нужно было растреливать евреев, они не обращали внимания.
Mc_Beka (Akorda) Сопутствующий ущерб :)))