Общество

Пиночет был фашистом или нет?

Сволочью он был.
Дамир Сагингалиев
Лучший ответ
Владимир Унтилов Мнение коммуняг не учитывается.
Акмарал Сакипова левака порвало
Да, в СССР это имя было синонимом фашизма. Пришел к власти через государственный переворот, бросил в тюрьмы и расстрелял кучу народа. Этим сейчас никого не удивить, но тогда... Впрочем, это было время, когда в Латинской Америке перевороты происходили повсеместно.
Игорь Ортлиб
был против СССР, значит фашист
Ramil Djapparov
Владимир Унтилов Коммунизм = фашизм.
Акмарал Сакипова Мне нравится логика совков. Если ты против коммунизма - ты фашист. Других идеологий не существует
П енд осмом он был!
Умед Сафаров
А чего сразу фашистом? У жестких авторитарных лидеров есть много политических оттенков. Так и путина можно фашистом назвать.
Нет, конечно. Фашистом был Муссолини.
Расул Шугаипов
Нет. Один из ключевых тезисов фашизма (режима Муссолини) - это восстановление империи (или сохранение в нынешних границах, если таковая уже есть), иными словами реваншизм. Даже у Гитлера, который, как известно, был нацистом, на ранних порах был заметен именно реваншизм.
Чили от этого была очень далекой страной. Хотя диктатором Пиночет однозначно был, но такие появлялись уже после ВМВ в ответ на просоветские режимы или чтобы не допустить просоветских режимов у себя (также Пак Чон Хи, Ли Сын Ман и ещё хренова туча таких правых авторитарных политиков).
PS.Пиночет НЕ был либералом, ни разу просто. Да в экономике был при нем т. н. неолиберализм, но только и исключительно в ЭКОНОМИКЕ. Гражданские свободы стремились к нулю (таки да, тут трудно найти отличия от фашизма), было много репрессированных, десятая часть населения свалила из ср@ного чили куда подальше. А ещё он был обычным религиозным фанатиком, что опять же не вяжется с либералами и отсылает скорее к тому же Муссолини.
Был. однако стереотип у граждан таков: если фашизм, то это Германия, Гитлер и его деяния. а настоящий фашизм -это италия 20х годов. вот по такому типу и в чили строилось все
R*
Roman *********
Агент ЦРУ типа Навального или Зеленского.
Демократом