Общество

Миф о русском пьянстве - оказался настолько сильным и живучим, что в него поверили даже сами россияне. Неслучайно наши..

сограждане считают, что русский человек пил всегда, а праздничное застолье называют национальной традицией. Кто заставил весь мир поверить в банальные стереотипы? Почему все историки говорят обратное и кому выгоден миф о русском пьянстве?
Svetlana Ergart
Андрей Дрондин
Лучший ответ
Знаю, фанаты СССР сейчас начнут рассказывать, что в СССР мол "правительство заботилось о гражданах и их здоровье" и прочее, но факт остаётся фактом — практически всю историю Союза шла алкоголизация населения, и пили в СССР очень много.

Для чего это было нужно? Станислав Игнаций Виткевич в своей книге "Наркотики" относил алкоголь к так называемым "социальным наркотикам" — он помогает держать население "в узде" и подавляет волю отдельных индивидов, а также создаёт ощущение "кратковременного счастья" — что в длительной перспективе убивает в человеке желание что-то менять в своей жизни.

Любители СССР любят рассказывать о мифическом западном "Плане Даллеса" по спаиванию населения (который на самом деле является чуть измененной цитатой из романа "Вечный зов" Анатолия Иванова), но в действительности это сама советская власть все годы спаивала собственное население — водка продавалась даже там, где ничего кроме хлеба не было, алкоголь в первую очередь старались завезти в самые депрессивные и потенциально "взрывоопасные" регионы, плюс во всей советской культуре все годы существовала высокая толерантность к алкоголикам — в кино и книгах их показывали добродушными недотёпами, которых нужно "понять и простить".

Только в последние годы СССР Горбачёв попытался провести антиалкогольную компанию — что, собственно, не дало никакого эффекта, потому что население за десятилетие уже привыкло жить вместе с алкоголем.
Женя Михайлов
Тут пьянства не больше других. Но миф очень нужен. Иначе весь мир догадается, что здесь так себя ведут трезвые.
миф - что самая пьющая нация, но пьющая..
в России вытрезвители появились еще до революции, в СССР их было множество.. потому что пьяни было полно, на улицах валялись в лужах, в сугробах, органы здравоохранения заботились о них.. э-хе-хе..
сейчас опять хотят возродить
Ole4K@ $Emenenko
Конечно миф.
Все в мире пьют дистиллированные напитки или напитки брожения (вина, пиво).
Никто не пьёт ректификат, иначе как в коктейлях в малых дозах.
• водка-мартини, Бонд говорит: "Shaken, not stirred". Что правильнее перевести как "Взболтать, а не смешивать".

На Руси ещё до 1913 года стали торговать монопольной казённой водкой, запрещая повсеместное самогоноварение.
Ректифицированный разведённый этиловый спирт (40%) вызывает довольно быструю наркотическую зависимость, кроме того, при скудной закуске вызывает быстрое опьянение и отравление всего организма продуктами распаде ректификата.

Отсюда историческое впечатление, что русские много пью, хотя это не так.
Просто быстро спиваются из-за ректифицированного спирта и запрета на самогоноварение, которое раньше строго каралось Государством.

Самогонщики что-то редко спиваются. Никогда такого не было. Спиваются те кто пьёт магазинную водку, особенно палёную и контрафактную.
Ректифицированный спирт - высшей очистки;

- "Базис";

- "Экстра";

- "Люкс";

- "Альфа".

используемые для изготовления водок пригодны только для производства настоек на ягодах и травах, а так же в составе слабоалкогольных напитков малой крепости или как "незамерзайка" или жидкость для разжигания каминов.
В чистом виде это тяжёлый НАРКОТИК, вызывающий стойкую и быструю зависимость.
Поэтому Миф о русском пьянстве - оказался настолько сильным и живучим.
Это уже НАРКОМАНИЯ используемая Государством для пополнения казны.
Татьяна Зайкова https://youtu.be/4iTA9_MngT4
Юрий Кукин "О вреде пьянства на воде"
сейчас никакого пьянства давно уже нет
Анжела Бурко ага есть алкоголизм
Прокопенко с утра насмотрелся?
Так он всё разъяснил ))
Они всем народам миф о их пьянстве впаривают.
Нюша =)
это не у меня проблеммы с алкоголем а у ево со мной -навязчивый он всё в гости норовит - гнать ево надо в шею
Юлия Ненашкина
Французы пьют больше
но вы их на улице валяющихся видели ?
культура пития разная
Саша Страйкер
Анжела Бурко так они водяру и бояру не пьют нашел с кем сравнивать
Wladimirr Kazanssky Французы налоги с продаж алкоголя платят честно. Ты во Франции был?
Кубияз Школа Французов валяющихся на улице не видела, а вот англичан, японцев и немцев сколько угодно особенно по пятницам.
А на каком месте Россия по количеству смертей, связанных с употреблением алкоголя?
Саша Минин
Выйди на улицу идиот, а не алкогольные рейтинги читай
Кубияз Школа где вы живёте? у нас давно уже пьяный на улице редкость.
Александр Горошин Наркоманов зато хоть пруд пруди!
У нас любили медовуху.
Leon Grrr
В самом алкоголе ничего негативного нет. Это всего лишь легкоусваиваемый углевод - продукт "переваривания" углеводов дрожжевым грибком, так сказать углевод, не требующий затрат организма. Тело человека алкоголь тоже производит в необходимых количествах. Вроде бы для того, чтобы подать сигнал мозгу о насыщении. Однако к примеру зимой легкоусваиваемы углеводы просто необходимы для создания тепла. Особенно в наших широтах. Поэтому сравнивать потребление в России и в более южных странах - неправильно. Привычка тоже имеет место: организм, отвыкший перерабатывать углеводы самостоятельно, весьма неохотно отказывается от готового продукта. Это как с иммунитетом: если привыкли помогать иммунной системе, то потом уже трудно будет снова ее пробудить и отказаться от антибиотиков и противовирусных.