Общество

Может это не Горбачев развалил Совок? Брежнев принял страну с продолжительностью жизни равной 70 лет (как и в США) +

Это был один из самых высоких показателей в мире той эпохи.
А оставил с одним из самых низких. (график ниже)

Потребление алкоголя в 70-х достигло пика за всю историю наблюдений.
"К концу 1970-х годов потребление спиртных напитков в СССР достигло рекордного уровня в истории страны. Потребление алкоголя, которое не превышало 5 литров на человека в год в Российской империи, достигло к 1984 году отметки в 10,5 л зарегистрированного алкоголя. По оценкам, такой уровень потребления был эквивалентен примерно 90—110 бутылкам водки в год на каждого взрослого мужчину."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Алкоголизм_в_России

Скачек преступности. До Брежнева СССР опять же был по количеству преступлений одним из самых безопасных государств в мире. (график ниже)

конечно не горбачев, а все жители Ссср сами это сделали!
Автомастерская Северо Запад
Лучший ответ
Александр Сухотёплый вот, правильный ответ
Развал начал Хрущев, остальное просто катилось вниз с лозунгами ,
Вадим Панин
Александр Сухотёплый спад начался сразу после того как Хрущев ушел как видно. при нем все было хорошо (по меркам Совка).
а главное он остановил репрессии ушлепка Сталина
Горбачев развалил, не сомневайся
Графики - чушь.
СССР помогли рухнуть быстрее, чем он бы все равно рухнул позднее.. Там просто сделали искусственный голод, такого не может быть, чтобы продукты все пропали одновременно.
Aleks Aizer
Развал СССР начался со смертью Сталина
Дамир Сыздыкбаев Сталин был пахан со всеми типичными повадками. Любят у нас таких к сожалению.
гуляли на западные денежки, потом всё закончилось. Тоже самое наблюдаем и сегодня.
Настя
"Развал совка это мелочь". Путин украл у народа 20 лет светлого будущего.
Про развал. У меня, как очевидца, не вызывает сомнений, что виновен Горби! Про преступность якобы бывшую. Брежневские времена - оазис мира и спокойствия! Особенно в сравнении с временем когда в начале 90-х станой "правил" алкаш и его двойники! Настоящий ЕБН не дожил до выборов 96г! ВСё последующее время подсовывали двойников, подвергнутых пластическим операциям, дабы придать им сходство с алкашом!
При Брежневе массово стали разрабатывать нефтяные месторождения. В стране стало много денег, у людей повысились доходы, а тратить было особо некуда. Вот и начали бухать и деградировать.
Вообще, сытая спокойная жизнь для России - плохо. Что и сейчас очень заметно.
Жанат Хамитов
Александр Сухотёплый нужен такой правитель как Александр III.
народ у нас буйный к сожалению, чуть что революция.
а Александр III был сильный характером, но в отличии от сталинской мрaзи не геноцидил народ, даже войн при нем Россия не вела, при этом территории расширялись.
нынешние времена трудно назвать сытыми и спокойными. совершенно ненужные войны, причем из под тишка отправляют людей убивать таких же как мы, русских, на Донбасс, гуманитарная помощь каким то там арабам и много чего ещё.

я не признаю власть в России с февраля 1917
Развал начинается и идет дальше не с одного человека. У него была куча факторов. Корни надо искать еще в период кукурузного барона, который интригами подмял под себя власть, устроил научный и идеологический развал в сферах политики и экономики, попытался сделать пару экономических сальто, а в итоге сел в лужу. Проблема в том, что усмотреть курс движения из-за ослабления марксисткой науки вовремя не смогли.
Александр Сухотёплый тем не менее как видно по графикам при нем было процветание, ну по меркам Совка. даже Гагарина он отправил и первый спутник
совок го**но