Общество

Правда, что во времена СССР были "избранные", то есть неприкосновенные и те кого могли схватить буквально ни за что ?

Неправда.
Елена Крутских
Лучший ответ
Зато сейчас за что часто только поощряют .Вот Васильева наворовавшая миллионы теперь академик
Были. Единицы. Министр рыбной промышленности Ишков например. Икру вагонами за границу продавал. "Ушли" на пенсию, но не посадили. Друг Брежнева.
Оксана Миронюк
Неприкосновенных ввел Хрущев. Брежнев не решился отменить.

Ни за что могли схватить. Но это было исключение, а не правило
Времена СССР были разными. При Сталине неприкосновенных не было. Это с Хрущева началось
Но они есть и на западе. Это все бывшие и действующие королевские семейства. банкирские дома Морганов. Ротшильдов. Рокфеллеров. Вы слышали хоть об одном судебном процессе против них?
Эльвира Кузнецова особенно при сталине
Покровители сверху давали протекцию тем, кто на них работал. А "избранные" были всегда. И будут. Это доказывает ложь закона.
Избранные (номенклатура) были, а вот насчет "схватить ни за что" смотря что считать "ни за что" за торговлю валютой можно было и вышку схлопотать, за спекуляцию сесть, да и за тунеядство то же привлечь могли. Современные бомжи давно бы в ЛТП пахали.
При Сталине посадить и расстрелять могли любого - Бухарин, Каменев, Зиновьев, Рыков - соратники Сталина. При Брежневе были те, кого не трогали, например, его зять Чурбанов. После смерти Брежнева его посадили. Схватить "ни за что" могли кого-то, если по пьяни что-то натворил. Мало разбирались в таких делах
Давид Байдин
Татьяна Зинович Учим историю - Бухарин, Рыков и иже с ними - наводили смуту в предвенное время. Если бы стали с ними нянчится, уговаривать, убеждать - во вркмя войны погибло бы больше народа. Так что сам думай - Сталин был тиран или человеколюб: замочил дксятки чтобы выжили миллионы.
Избранный был один- Сосо.
За ведро картошки с поля... да могли и посадить..
Никита Якупов
Везде такие есть
Ashat Kombaev