Общество

Реально ли существование государства без денежного оборота в принципе?

То есть, чтобы не было в государстве валюты, денег, и т. п. В капиталистических странах такое представить невозможно, а вот в социализме и т. п. запросто. Выписать определённую норму всего, чего только можно, в соответствии с которой люди будут что-то приобретать, или даже бесплатные магазины, в которых ты будешь ограничен в количестве выносимого товара. А если им потребуется дополнительная помощь с чем-либо, то обращаться в местный орган власти, наименьшую ступень, в котором 100% помогут, если ты не будешь борзеть (например, поспособствовать ремонту машины, или квартиры, или что-то такое). То есть нет денег, которыми можно мериться, но все люди всем обеспечены, и не тратятся при этом на что зря. Бредовая, конечно, концепция, но реально ли было бы такое, лмбо что-то похожее, осуществить, при условии, что государство, в общем, не бедное, и может позволить такой системе существовать?
*дамира *
Социализм, как первая стадия коммунизма, вёл к безденежной форме отношений, примерно к тому варианту, который ты описываешь, но он не вёл к тому, что можно будет не работать, а просто брать. Сказочной страны, в которой можно будет просто придти и взять сколь надо и чего надо не может быть. Любой продукт надо создать, он с неба не упадёт.
Александра Яковлева
Лучший ответ
простой вопрос - если всё по норме дают и так, то зачем тогда работать?
Алексей Курков
*дамира * Норма, собственно, от этого и будет зависеть. Её будет государство регулировать, а не частники
да
Красиво, но не понятно, мне ближе : Каждому по труду !
*дамира * На деле нигде такого нет. Грузчик, работающий в порту, получает в несколько тысяч раз меньше, чем глава Роснефти, который ничего не делает.
Вадим Татарников Так чего ты не глава Роснефти ???)))
Вадим Татарников А если бы была вакантная? Какие у тебя шансы занять? А самому создать фирму и Статье ее Руководителем ?
Да, у первобытных людей не было денег.
Хотя даже тогда, вместо денег, использовали Бартер.
Та система, о которой вы говорите - это утопия, и она не работает. И "Социализм" о котором вы говорите, тоже не работает. И даже в тех странах, где его безуспешно пытались построить (например в СССР), все равно были деньги. Нету денег, нету стимула, невозможно функционирование экономики итд. Безденежная система только в коммуне хиппи-наркоманов может работать
Николай Ронжин
при капитализме человек эксплуатирует человека, а при социализме - наоборот!
*дамира * Так наоборот то же самое
В принципе возможно, но придётся эквивалент деньгам придумывать, чтобы были богатые и бедные, иначе смысла нет...
Сергей Козлов
*дамира * В этом и смысл, чтобы не было богатых и бедных. СССР High Level, только там деньги были, и при планировании жизни опирались и на них, а здесь их не будет совсем.
Социализм не зря прошёл высококачественную "обкатку" в СССР, Германии и др. странах. За ним - большое будущее. Первый этап - цифровое рабство - через 20-30 лет будет завершён - всех "посчитают". А социализм, как говорил Великий Ленин - "это учёт".
Maria Shmidke