Общество

А Вы не помните кто сказал... " Из желудков все достану- и раздам бедным "...

Премьер проверил, с чем останется страна после ликвидации РАО «ЕЭС»
Артем АНИСЬКИН, Фото РИА «Новости» . — 19.06.2008
Прощальный бенефис Чубайса

Вчера премьер Владимир Путин провел довольно необычное заседание по вопросам электроэнергетики. Перед ним впервые в рабочем режиме предстало образованное недавно Министерство энергетики. И в последний раз - главная российская энергомонополия РАО «ЕЭС» . Не случайно на заседании присутствовал и Анатолий Чубайс. По большому счету виновником этого заседания был именно он.

С 2001 года Чубайс «стоял у рубильника страны» , возводя из обломков еще советской электроэнергетики новую систему. Чубайс разделил РАО «ЕЭС» на много-много «дочек» и старательно их взращивал. И вот с 1 июля РАО не станет. А «дочки» заживут своей жизнью. Часть из них, которые производят электроэнергию (ТЭЦ, например) , государство продало частным компаниям. Остальные - электросети, через которые на заводы и в дома идет электричество, а также ГЭС - оставило себе. Точнее, Министерству энергетики.

Зачем все это? Во-первых, от продажи активов частникам выручено около 780 млрд. рублей. Эти деньги должны пойти на развитие отрасли. Собственно, для того и продавали. Во-вторых, частники, получившие «электрические кусочки» , будут конкурировать между собой. Естественно, где конкуренция, там и цены ниже, и за качество борются. Рядового потребителя, то есть нас с вами, это не коснется (цены для населения будет как прежде контролировать государство) , а вот для промышленности доступное электричество - архиважная штука.

«Не уверен, что все продумано»

Словом, все вроде здорово. Но Путин засомневался - может, реформа и удалась, но вопрос в том, справится ли новое Минэнерго с полномочиями РАО «ЕЭС» ?

- Посмотрим! - коротко отрезал премьер.

И его беспокойство понятно, ведь к зимнему отопительному сезону, чтобы не заморозить народ, котельные и электросети в России принято готовить с лета. То есть уже сейчас.

А вот по отношению к безответственным частным инвесторам в энергетике Путин пообещал применять жесткие санкции:

- Что касается чиновников, то это будут административные санкции. Что касается безответственного поведения бизнеса, то я вам скажу прямо и, может быть, грубовато - из желудка все достану и раздам бедным .

Вспомнил премьер и про необходимость энергосбережения.

- Предлагаю правительству начать с себя, - резко сказал Путин. - Жду предложений по снижению потребления в бюджетной сфере.

В каком-то смысле премьер негласно поставил вопрос: «Есть ли жизнь после РАО «ЕЭС»? » И вполне гласно на него ответил: «Речь о сохранении единого энергопространства. Мне кажется, не все здесь продумано» .

После закрытой части заседания к журналистам вышли министр энергетики Сергей Шматко (задумчивый) и Анатолий Чубайс (с искрой в глазах) .

- Заседание прошло в характерном для председателя правительства стиле, - сказал Шматко, осторожно подбирая слова. - Бодро, жестко, эмоционально. Поставлена задача сохранения социальной сути электроэнергетики. Получены четкие директивы, кто и за что будет отвечать в осенне-зимний период.

- Важно было услышать положительную оценку сделанного. И мы ее услышали, - с гордостью сообщил уже Чубайс. И добавил: - Мы пришли не с пустыми руками, а с конкретными предложениями по подключению новых объектов к сетям. Речь об упрощении процедуры, ее удешевлении и, что самое главное, антикоррупционной составляющей.

Создавалось впечатление, что, продлись заседание еще несколько часов, Чубайс решил бы и все остальные энергетические проблемы. Одним словом, реформатор.
Moldir Satysheva
Лучший ответ
Патологоанатом-)))
Bibka Jekei
Нууу, если все обещания выполнять,... и ЕБН на рельсах ложил бы, и в сортир не зайти было бы.... да и мелкий бизнес спал бы без кошмаров....
N1Ce *
Мы-то помним, а вот он, похоже, об этих словах уже забыл. Или сказал просто так, для красного словца.
Ирина Я