Общество

Почему в Японии запись в войне с США в камикадзе была исключительно добровольной и по зову сердца??

Но правда ли то, что все камикадзе, которым было от 17 до 24 лет, были готовы погибнуть за свою страну?

Когда я поговорила с двумя чудом выжившими пилотами-смертниками, которым теперь больше 90 лет, ответ оказался отрицательным.

"Я бы сказал, что 60-70% из нас были готовы принести себя в жертву ради императора, но остальные, вероятнее всего, задавались вопросом, почему это необходимо", - сказал мне 94-летний житель Нагои Осама Ямада. Он не успел выполнить свою миссию - война закончилась.

"Тогда я был одинок, и меня ничто не удерживало, была одна только мысль - я должен пожертвовать собой ради Японии. Но у тех, кто имел семьи, могли быть совсем другие мысли", - рассуждает Ямада.

91-летний Кэити Кувахара как раз из тех, кто постоянно думал о своих близких. Он помнит момент, когда его включили в отряд пилотов-камикадзе. Ему тогда было 17 лет.

"Я почувствовал, как у меня кровь отхлынула от лица. Я был напуган. Я не хотел умирать. Я потерял отца за год до этого, так что зарабатывали на семью только моя мать и старшая сестра. Я посылал им деньги из зарплаты. Я подумал: а что произойдет, если я умру? Как моя семья выживет?"

Поэтому, когда у его самолета забарахлил мотор и он вынужден был вернуться на базу, то вздохнул с облегчением.

Впрочем, на бумаге считалось, что Кувахара вызвался добровольцем.

"Меня заставили или я сам вызвался? На этот вопрос непросто ответить, если вы не понимаете сути армии ", - отвечает он.

Профессор Шефталл объясняет, что пилотов, собранных в большую группу, просили поднять руку в том случае, если они не хотят быть добровольцами. Под давлением окружающих практически никто не мог сказать "нет".

https://www.bbc.com/russian/features-41858833
Roman Koninyan
Лучший ответ
Галина Самарканова bbc это что, источник? Если только про редких животных...
До сих пор в Японии учат в школах делать харакири даже девочек.
Камикадзе - привилегия императорской семьи.
Галина Самарканова Все камикадзе были из Импероторского Университета.
Она была такой же добровольной как в вступление в пионеры в СССР ) Попробовал бы ты сказать нет.