Общество

Почему в России не развито сыроделие, виноделие? Россия импортирует итальянский и швейцарский сыр, но вы можете

Себе представить, чтобы Италия импортировала сыр российский?
Tolibjon Boronov
Вы на карту когда последний раз смотрели?))))) ищите в магазинах чукотские вина?))))) А вот с сырами действительноне очень.... Но тем не менее есть и становятся всё лучше.
Елена Бублик
Лучший ответ
В россии не развито НИЧТО.
Артур Шпаков
деточка. вы знаете о таком явлении как разделение труда? Италия делает сыр, россия выращивает зерно.. Поче\му в италии не выращивают пшеницу? картошку?
Как-то итальянцам не по вкусу сыры сделанные вообще без молока (ну, или с его микродобавками).
Надежда.. С..м..
исторически так сложилось
Алексей Шапкин
сейчас на прилавке вообще не видел не оного иностранного сыра, все российского производства
ЗЫ. А еще представь если бы мы закупали в Италии ПЗРК, танки, боевые самолеты, ну или нефть с газом
Крымские вина вполне мне по вкусу и цены на них демократичные, сыра импортного давно не видел в магазинах.
западные ценности не по цене народу для него африканское пальмавое масло
Может, весь секрет - в том, что в России корова может пастись только три месяца, а в Италии - круглый год?
А тем временем "Подмосковные сыровары выиграли золотые медали международных конкурсов во Франции и Италии"
360tv.ru/news/mir/istrinskie-syrovary-vyigrali-zolotye-medali-na-mezhdunarodnom-konkurse-vo-frantsii/
Медведев молодца, за вино взялся. Придёт время и сыром займётся. "Гвозди бы делать из таких людей, не было б в мире крепче гвоздей...."
Сейчас у нас много итальянских сыроварен, часто туда экскурсии делают. За ними и россияне потянулись...

Не по теме: в Адыгее на Центральном рынке Майкопа мне ответили, что адыги теперь сухофрукты не сушат - там был сплошной импорт (я по Европе запомнила).
А в поселке Каменномостский/Ходжох эти фрукты на голову сыпались, все ходили по черносливу! В Грузии нет такой лени.
Ольга Черныш
Потому что у нас мало коров и винограда. Долгосрочно мало кто рискует вкладываться, правила слишком часто меняются
на импорт из ЕС наложено эмбарго. так что не импортируют сыр.
Олечка Шишко
Климат, всё климат...
Зато у нас есть корюшка, соленые грузди, холодец и сало :)
Сыроварение и виноделие — два самых древних ремесла в мире, но в России они не получили широкого развития. Это связано с целым рядом факторов, включающих как исторические, так и культурные причины.

Исторически сложилось так, что производство сыра никогда не было популярным или широко распространенным в России, оно не рассматривалось как основной источник пищи. Только в южных регионах сыроварение относительно широко распространено. Кроме того, было мало ресурсов для производства сыра в больших масштабах до недавнего времени, когда современные технологии сделали его более доступным.

Заходите в наш магазин и покупайте всё для домашнего сыроварения и виноделия!
всё для сыра: https://www.zdoroveevo.ru/catalog/tovary-dlya-syrodeliya/
всё для виноделия: https://www.zdoroveevo.ru/catalog/tovary-dlya-vinodeliya-i-samogonovareniya/

С культурной точки зрения в нашей стране традиционно предпочитают высокоградусные напитки, такие как водка, а не более мягкие, связанные с винами или сырами из других стран, таких как Италия и Швейцария. Кроме того, многие люди также считают, что эти иностранные деликатесы представляют собой более высокие стандарты качества по сравнению с тем, что может быть произведено внутри нашей страны, что еще больше стимулирует импорт, а не внутреннее производство внутри самой страны.
Вот беда, а я покупаю российский сыр. Оказывается он не в России делается.