Общество
Если топить печку, какое дерево отдаёт больше тепла, какое меньше и какое среднее ?))
Топи берёзой или дубом. ))))))
Ридван Османов
Предпочитаю кедр ))
Больше всего тепла от берёзовых дров, но именно они и больше всего дымоход засирают при сгорании.
Ридван Османов
По слухам хвойные засирают ))
То что тяжелее и плотнее в высохшем состоянии то и горит дольше и жарче. На юге самые плотные это акация, шелковица и абрикос. Тополь самый слабый, как бумага.
На северах наверное лиственница и берёза по соотношению цена/качество будут лучшими.
Чем выше плотность древесины, тем больше дает она тепла при сгорании. В народе ольховую древесину называли царскими дровами. Много жару дает древесина дуба, ясеня, ильма, а также фруктовых деревьев: яблони, груши, сливы и вишни. Особенно жарко и бездымно горят яблоневые дрова.
Дрова из ивы или тополя используют только в том случае, если нет больше никакой возможности приобрести другие, эти дрова очень быстро сгорают, давая крайне мало тепла, и нужно весьма большое их количество, чтобы хоть как-то натопить дом.
Ридван Османов
То есть фруктовые деревья это элита ?))
Сухое..
Высокие специалисты в этой теме - "шашлычники" - выделяют дрова из саксаула и виноградной лозы, дубовые, яблоневые, тисовые, буковые.
Ольха тоже ценится. Береза, несомненно, хороша.
Кокс, самое лучшее типа дерево !
от лиственницы больше всего тепла... и меньше всего дыма и отходов
Удельная теплота сгорания разных пород древесины - https://kotlobzor.ru/wp-content/uploads/2014/06/Teplotvornost-drov-v-zav.-ot-vlazhnosti.jpg
Т. е. самый теплоемкий это бук, средний - клён, наименнее теплоемкая сосна.
Также обратим внимание что чем дерево более сухое, тем больше тепла оно дает.
Уголь тоже деревом был.
Ридван Османов
Каким ?))
Ель горит среднее количество времени, самая быстрая берёза и осина. Дуб подольше будет