Общество

Почему в россии существовал и существует культ обожествления правителей?

А не должен ли он быть слугой народа, его ведь люди выбирают а не бог.
Это зло идет от православного христианства. Которое делает упор на покорности властям, на то, что вся власть - от Бога.
Константин Бростюк
Лучший ответ
Алексей Фишман Я тоже убеждён, что нынешняя российская власть - от Бога. И ниспослана она нам свыше в наказание за грехи наши, за нежелание благодарить Бога за то, что Он нам даёт действительно хорошего...
Я тебе больше скажу: не обязательно быть правителем страны, чтобы наше быдло сочло тебя помазанником Божьим.
Вспоминаю разговор с нашей соседкой по даче - точнее, у нас не дачный посёлок, а обычная деревня, в которой однако уже почти не осталось постоянных жителей - на лето туда приезжают либо потомки-наследники коренных жителей либо (как мы) те, кто купил у них участки. Речь шла о бетонном столбе, установленном вопреки всем нормам посреди нашего участка.
- Это ещё Трофимыч ставил, тогдашний главный энергетик колхоза. Он уже старенький был - теперь, небось, уже сын его главным энергетиком.
- А его сын что - по стопам отца пошёл?
- Не знаю...
- А сын-то у него вообще был?
- Не знаю...
Во как! Наша публика полагает, по умолчании, наиболее естественным, чтобы пост не то что правителя страны, а и самого мелкого местного начальничка передавался по законам престолонаследия... И даже не имеет значения, что колхоза-то уже лет 30 как нет!.. Какая, на фиг, демократия при этаком "демосе"?..
Алексей Фишман
а кто их обожествляет:
Такое обожание, что они не могут без бронированных автомобилей и кучи охраны.
Zet Rozario Agro
Николай Жывотенко При чем здесь обожание вообще, странно я этого не писал. Спам.
Есть такое дело. Его как правило продвигают жо по ли зы.
НО.
Неприятие культа не должно выражаться в оскорблениях правителя.
Николай Жывотенко Да обычных людей пожалуйста а правителя нельзя он святой.
Это очень хорошо. Поэтому Россия и огромная страна, а не сраный какой нибудь клочек, как большинство стран, где разброд нравов и неуважение к власти.
Витака Subaru
Николай Жывотенко Подлечи себе голову.
а что, кто то отменял в России самодержавие ?
Алексей Фишман Да, самодержавие отменила Февральская Революция. Или НЕТ???
ЕврАЗИЙСКИЙ менталитет.
Помните Блока - .да скифы мы, да азиаты мы
Елена Пусенко
потому что иудеи Христа замочивши, проникли в кремль со своими представлениями о жизни
Николай Жывотенко А христа в чем замочили ? )))
Россиянам свойственно впадать в крайности и от обожествления до ненависти один шаг.
Так принято!
Falling Leaves
Ты повиси а у России есть Суверенитет)
Веста Ксенофонтова от центробанка ФРС или от ВОЗ?
соси у афроамериканца)), смотри игру на рояле без рук
Олег Тетеркин
на самом деле у президента ельцина все время рейтинг был 2-4%
Любовь Зорина
Николай Жывотенко Да если таких послушать ельцинс вообще не существовало, а путин существовал вечно, такие как ты это обычные жо по ли зы действующих властей.
Испокон веков народы жили при царе и местных князьях!

...так и до сих пор повелось.

Ждём проявления русского царя, однако+
Kirill Kirillov
Да потому что дебилы. До сих пор встречаю людей которые аж трусятся в экстазе при упоминании имени - Ленин. А сейчас многие готовы портрет Путина на стену повесить и поклоны ему ежедневно отбивать. Не сотвори себе кумира. Забыли заповедь?