Общество

Почему в Америке нет закона о неподсудности бывшего президента, а у нас есть?

Значит пора принять закон о возможности внесудебного преследования бывших президентов ( если по суду они недосягаемы )
Nasten'ka .
Лучший ответ
Брехня. Есть такие законы во всех странах. Иначе Буша бы замели в кутузку за уничтожение Ирака по беспределу.
=Hammer =
и что это меняет? можно грохнуть и без суда как николашку
в америке есть закон о неподсудности президента, но он касается только его политических и государственных в целом решений во время службы, он вполне подсуден в случае убийства или кражи
Виктор Попов
может потому, что в РФ отократия, а в америке демократия?!
Ты ещё скажи, что этот закон поможет в случае чего... посмеёмся.
а чего ты сейчас озадачился, если закон был принят еще в 2001 г?
Федеральный закон от 12 февраля 2001 г. N 12-ФЗ "О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи"
Потому что у нас Президент РАВЕН Богу, вот и все.... как в старину цари.
Евгений Николаев жаль он забыл чем последний царь закончил
вас обманули. им даже охрану выделяют. за счёт налогоплательщиков
тот кто за собой не чувствует преступлений, тот не будет себя огораживать.
все эти обнуления, неприкосновенности, пожизненное сенаторство, госсовет... это все от трусости.
он наверняка мечтает уйти, отдохнуть, но страшно. проклянут еще при жизни
У нас свой особый путь. Убрать невозможно так еще и неподсудность. Трусливая крыса боится отвечать за преступления которые совершила.
Husnora ...
Вы откуда знаете, гугель напел!?
Амэрика другая страна, там усе другое. Историю ее почитайте, от первых переселенцев до последних дней. Фундамент всей ботвы заложили первые колонисты, многие фишки США можно понять ток разобравшись с тем, как выживали первые колонисты в первых колониях. Как они ели друг друга от голода, как погибали колонии от голода и индейцев, как стали образовываться новык поселения, и как распределялась власть между колониями. В других страна не было ничего похожего. Поэтому абсолютно беспонту смотреть на то, что и как уних.
Закона формально нет, но судить бывшего Президента в США можно только с одобрения Конгресса.

ЗЫ. Никсона не судили, Клинтона не судили, Обаму не судили... -хотя все были под подозрением в нарушениях.
много чего есть.. да не стреляет..
Sagitka Magnitka
Американцы тупые
Нурсултан @nur@
Так в США президенты совершают преступления изощренно, скрыто и сразу не докажешь, а в России- явно, нагло, у всех на виду.
Поэтому и необходимо их защитить, чтобы и следующему его последователю было понятно.
"Воруй смело -нет хозяина ".-кратко ВСНХ. - так назывался Совет Министров при большевиках. В. В. Куйбышев, алкаш, был председателем.

Этим и обоснована защита Б. Н. Ельцина и его клана В. В. Путиным.

Теперь ВВП в срочном поиске гаранта для себя и своей семьи. А гаранта и не видно, поэтому и принимается такой закон.

Характерно, что на М. С. Горбвчева этот закон не распространяется. Только на президентов России. Именно для них, совершивших наиболее тяжкие преступления.
Потому что Царя судить может только Бог, а смердам нечего рыпаться)
М@
Мышка @@@
Америка отсталая страна.
Да как это нет? Клинтон уже сидит? Буши? Кого из экс- президентов США посадили?
Потому что там никто, замешенный в преступлениях, к власти не прорвется и на посту президента никому воровать и распродавать страну не дадут - они все чисты. А мы про своих ничего не знаем - всё скрыто под личной того, что они имеют право на личную жизнь
Асылбек Киртаев А в Рашке разворовывают, да!?