Общество
Люди подскажите плиз кто такие масоны ?
Это такая "подпольная организация" в состав которой входят "товарищи" из высшего света, крупные политики, олигархи, бизнесмены с ОЧЕНЬ большими деньгами.... которые хотят, чтоб земля крутилась так как им надо (проталкивают законы какие им надо для достижения целей).... так как наделены и властью и деньгами.... в Америке есть такое, наверное ещё в каких то развитых странах....
Найдите в "Альдебаране" Нину Берберову, "Очерки истории русского масонства".
Это были нормальные каменщики которые испортились от безделья. Сейчас этим словом называют не очень хороших людей.
Орден желающии установить в мире добро и справедливость и восстановть третий храм Соломона что бы исполнилось пророчество-Исаии-Перекуют мечи на орала. Для это у них символы стротельства-мастерок и циркуль.
Ясно, когда вопрос риторический или его нет в сети, но когда трудно забить в поиск нужное слово, складывается впечатление, что человеку в лом получать знания.
Типа каменщики, засекреченный орден
вольные каменьщики
Это тайный орден в позапрошлом веке или еще раньше. Проще говоря, стремились узнать истину, тайные знания. Членами ордена были дворяне, принцы, даже короли по всей европе, втч и в России.
Масоны или франкмасоны (франц. franc-macon; немец. , Freimaurer, свободный каменщик) - это члены особых тайных обществ, образующих ложи с особыми названиями. Члены лож имеют особую иерархическую организацию (много степеней) , носят символические названия, заимствованные из строительного дела, и узнают друг друга посредством особых знаков и паролей.
Происхождение масонов видят в средневековых обществах каменщиков, которые давали обет безвозмездно сооружать храмы. Новые общества масонов образовались в Лондоне около 1717 г. Четыре ложи каменщиков соединились в великую ложу и поставили себе целью, вместо сооружения зданий, духовное строительство, то есть объединение людей на началах братской любви, взаимопомощи и верности. От прежнего цехового устройства заимствовано устройство лож, обычаи и печать молчания.
Уже к 1766 г. из лондонской т. н. великой ложи образовалось уже порядка 480 лож. В Германии первая ложа появилась в 1733 г. в Гамбурге. Вскоре среди масонов появились различные мистические секты (в частности, розенкрейцеры, иллюминаты и пр.) , а также и множество своеобразных систем и степеней. В XIX в. , несмотря на преследования со стороны государства и церкви, масоны распространились по многим странам.