Если герой, то почему по указу Горбачева в 1990 году? А не Сталина в 1945-м.
Почему был разжалован в 1945-м из кап-три в старлеи по указу Кузнецова (ком. ВМФ) ?
Почему был осужден в 1949-м? Одним словом - раздолбай он и пьяница. Несмотря на потопление Вильгельма Густлоффа.
Общество
Маринеску герой? Тот, который потопил немецкий госпиталь?
герой и сомнений нет. настоящий герой
Юлия Борисова
Вообще то бомбить госпитали было ине принято.
Из 10582 большая часть была высшим эсэсовским составом, а вот раненых (легко) там было всего 162 человека.
Чейт за госпиталь такой?
Если ты едешь в маршрутке с перебинтованным пальцем-это не делает ее скорой помощью
Чейт за госпиталь такой?
Герой Советского Союза !
Alla Karelina
С 1990 года по указу МС Горбачева.
Герой подводного мира - много чего потопил и был представлен к правительственным наградам, но получил не все по заслугам.
Пил потому что не только воду.
Современные герои весомие
Донецкий террорист.

Да, герой. Давайте уточним.
1). Да, Маринеско тянет формально на военного преступника, но все относительно.
2). "Вильгельм Густлофф" не имел принятого обозначения медицинского или гражданского судна, а имел камуфляжную окраску.
Шел под конвоем и был вооружен - т. е. был легитимной целью.
3). Что там и кто там на борту Марнеску знать не мог - он потопил транспорт противника.
ЗЫ. А вот действительно преступление.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кап_Аркона
Королевские ВВС разбомбили судно с 5 тыс узниками концлагерей. Согласно рассекреченным в настоящее время документам, британское командования знало что на судно перевозило узников, а не солдат.
ЗЫ. А вот действительно преступление.
Он что, должен был всплыть и спросить разрешение у главврача?
Юлия Борисова
Он должен был соблюдать конвенцию Красного Креста.
ага
То, что это госпиталь ничего не значит. На нем была эмблема и флаги военно-морского флота Германии. Тем более, что немцы не стеснялись бомбить автомобили Красного креста.