20 лет правления Путина В. В. Итог:
1. Минус 8 млн чел. населения.
2. Стало в два раза меньше больниц.
3. Школ стало на 40% меньше, школьников - на 21% меньше (вместо 68100 школ в 2000 г. стало 41349 в 2018/19 г. - росстат).
4. Рубль обесценился на 129% (с 28,1 руб. за$ в 2000 г. до 64,5 руб. в 2019 г.).
5. Бензин подорожал на 483% (с 7,2 руб. за АИ-92 в 2000 г до 42 руб. в 2019 г.) - росстат.
6. Число $-миллиардеров выросло почти в 14 раз (с 8 в 2000 г. до 110 в 2019 г.).
7. Россия стала одним из лидеров по неравенству (10% самых богатых владеют более чем 80% национального богатства страны.).
8. Число чиновников выросло почти в два раза (с 485566 в 1999 г. до 855000 в 2019 г.).
9. Число храмов выросло в два раза (с 19000 до 38649).
10. Первое место в мире по числу самоубийств среди мужчин (48,3 на 100 тыс. чел. по данным ВОЗ).
11. Первое место в Европе по числу новых ВИЧ - инфицированных (71 на 100 тыс. чел. - по данным ВОЗ)
12. За 10% тех денег, которые Россия получила от продажи сырья, мы могли бы обеспечить всех нормальным жильём.
13. Более 50% молодых людей страны, в возрасте от 18 до 24 лет, которые почти всю жизнь прожили при Путине, хотят уехать из России. (Левада).
Общество
Что хорошего Путин сделал за 20 лет правления, кроме постройки новых церквей?
ну... если серьезно - еще не допустил гей-парады. я мог бы добавить и крым, но предательство новороссии все портит.
Александр Маркерт
да, пожалуй единственная его заслуга
Мария Потехина
Школота -- Крым и Новороссия, хоть без ошибок пиши )) PS 2 лайка даже поставили бараны
школьников не на 21% в нашей школе было больше тысячи а теперь 400
Много чего, долго перечислять !
Ну посмотри, что сделано за последние 3 года, недоумок.
https://www.youtube.com/watch?v=HEFbHN_LkMU
Первое время не мешал стране развиваться по лекалам, заложенным предыдущей властью. Как раз на лет на 7 хватило...
Для Замкадья, да ???
Александр Маркерт
ох извините, забыл, что у нас есть иностранцы москвичи называются..
Денег накопил своим родственичкам до 8 колена
Александр Маркерт
да пусть хоть до 10, пенсов то зачем кошмарить
Методичку от Навального получил ?
Александр Маркерт
а ты свои 40 серебренников получил?
пРОЙДЁТ ПОКОЙ, СВОИ ПАЕЛИ. .Все остальные, оуели.
Кремлеботы-Патриоты закопайте его нах )) PPS Зато блеать у них ракеты //
По состоянию на 2017 год Россия находится примерно в середине списка стран мира по измеряющему уровень социального неравенства индексу Джини — его значение для России по данным Всемирного банка составляет 37,7.
Для сравнения, по данным Всемирного банка, социальное неравенство в России ниже, чем в США (индекс Джини = 37,7), Китае (42,2), Израиле (42,8) и Бразилии (51,3).
Зима стала теплее
Ирина Торубарова
Конечно стала добыча нефти в Арктике и сев мор путь делает свое дело ...
Что сделал Путин за 20 лет
Последнее время расплодилось много троллей, распространяющих явную ложь о том, что за 20 лет у власти Путин ничего не сделал. Некоторые им верят.
1. Первое, с чего Путин начал, это заставил вовремя платить зарплаты, пенсии и стипендии.
2. Путин заставил олигархов платить налоги в казну. До этого олигархи всеми правдами и неправдами от этого уходили. Но после того, как Путин посадил за неуплату налогов в особо крупных размерах совладельца нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского, часть олигархов убежала за границу, а остальные начали платить налоги.
Отдельно нужно упомянуть историю с проектом "Сахалин-1", по разработке нефтегазовых месторождений совместно с иностранными кампаниями. Проект был начат в 1989 году. Заключенные с иностранцами договоры позволяли им существенно снизить или вообще не платить налоги в российскую казну. При Путине российские власти добились пересмотра этих договоров, обвинив иностранцев в нарушении экологического законодательства.
3. Путин предотвратил переход под контроль иностранцев российских нефте-газовых месторождений.
4. Путин прекратил войну на Кавказе. Речь идет не только о Чеченской республике, где одно время возникло рабовладельческое квазигосударственное образование, но и о попытках распространения тамошних средневековых порядков на сопредельные территории. Эти порядки допускали существование рынков рабов, которые похищались как на самом Кавказе, так и в других субъектах Российской Федерации главным образом с целью получения за них выкупа.
До прихода Путина к власти была проиграна Первая чеченская война. В 1999 отряды из рабовладельческого квазигосударства вторглись на территорию российского Дагестана, где были разгромлена силами местного ополчения и российской армии. Путин лично прибыл на место боевых действий. Так началась Вторая чеченская война, в ходе которой рабовладельческое квазигосударственное формирование было уничтожено.
5. Путин повел решительную борьбу с политическим и уголовным террором. До его прихода к власти в России фактически ежедневно происходили террористические акты в виде подрывов в общественных местах и захватов заложников, а также массовые перестрелки в ходе криминальный войн между организованными преступными группировками, заказные убийства и т. п. При Путине часть лидеров террористов была уничтожена, а часть бежала за границу, были разгромлены организованные преступные группировки насильственной направленности, значительно сократилось количество заказных убийств, криминогенная обстановка в России в целом перестала быть такой острой, как раньше.
6. Путин сыграл значительную роль в победе во время Российско-грузинской войны, начавшейся 8 августа 2008 года, и получившей неофициальное название "война 08.08.08". Когда, после нападения на российских миротворцев, находившихся в Южной Осетии в соответствии с международными договорами, исполнявший обязанности президента России Дмитрий Медведев почти сутки не мог принять решение о начале военной операции по их спасению и защите мирных жителей. Вместо этого он пытался связаться с американскими официальными лицами, которые намеренно не выходили на связь.
После вмешательства Путина, российская армия вошла в Южную Осетию, разгромила грузинские войска, спасла миротворцев и мирных жителей, и принудила Грузию к миру.
Эта победа имела огромное значение для России, потому что показала всему миру ее способность отстаивать свои интересы с помощью военной силы. До этого считалось, что подготовленная по стандартам НАТО грузинская армия сможет легко дойти чуть ли не до Москвы.
6. Путин заставил иностранные компании переносить свои производства в Россию, повысив ввозные пошлины на автомобили и бытовую технику.