Общество
Кто сделал Россию цивилизованной?
Сама стала такой. Но были моменты в истории, когда данный процесс происходил, так сказать, с увеличенной скоростью. Можно выделить эпизоды истории связанные с Рюриком (появление государственности), Князем Владимиром Святославовичем (крещение Руси), Петром 1, Екатериной 2, большевиками.
Витёк Ерохин
президент
Наталья Ситдикова
Не смеши. То, что сделали большевики это 4 демографические катастрофы и развал в мирное время с обнулением промышленности
Не смешите мои тапочки )
путен и медведьев
Петр первый пытался привести Россию к западной цивилизации.
а она и так цивилизованная, ее не нужно делать. Если вас не устраивает наша цивилизация - валите туда. где устраивает.
Пока никто
Пётр Первый.
ПРАВОСЛАВНЫЕ

все понемногу..
много великих людей, руку приложили.... начиная с ЛОМОНОСОВА....
Вы не Петре?
Дмитрий Александрович, я бы охотнее ответил на вопрос: "Кто сделал Россию культурной". В России 196 самобытных культур. 196 народов. И они уживаются. Эту уживчивость обеспечил русский народ. Этот народ не любит судиться, а предпочитает договариваться. Это волшебное свойство русских обеспечило уживчивость всех этих народов.
МТ ИГО
Сталин. отстроил после войны за 7 лет. такую огромную страну!
Ельцин, нам так в школе говорили
О какой цивилизации речь, Какая власть такая и жизнь. Пока здесь рабрвладельческий строй. На западе и востоке не далеко ушли, суть та же.
Вот вам и первая часть моего ответа.
Без Бога нация - толпа. Автор - Иеромонах Роман
Православная Страничка
Без Бога нация - толпа,
Объединённая пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль, что ещё страшней - жестока.
И пусть на трон взойдёт любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!
Православная Страничка
Без Бога нация - толпа,
Объединённая пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль, что ещё страшней - жестока.
И пусть на трон взойдёт любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!
если бы Россия стала цивилизованной страной, я бы даже мусор сортировал, для переработки.
Горбачёв, ЕЛЬЦИН и PUTIN
цивилизованная (соблюдение прав человека. ЛГБ, исключая права эмбриона) - это уже не россия
Диляра Шайхутдинова
вы ещё скажите, что в афганистане - демократия
Просто, не нужны все советы запада, а Цивилизация у нас своя бей врагов, а друзья сами придет
Цивилизованной её никто не сделал. А проклятой её сделал синод российский.
* * *
За то, что поступают вероломно
И если смелый есть, то пусть ответит мне:
Что ожидать вам следует сегодня?
В «россии», этой Богом проклятой «стране» ___(Малах. 2;1,2.3,9)
«россия» будет у всех в презрении, а статус будет хуже деревенского. Хотя и такого она не достойна.
* * *
За то, что поступают вероломно
Что ожидать вам следует сегодня?
Русские.
И. В. Сталин
Смена власти
Она была цивилизованой уже тогда, когда в Париже "ночные вазы" из окон на улицу выливали. "Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы." А наши в банку и кваску-у-у!!!
Татьяна Слесаренко
Кроме средневековых баек ничего у вас и нет.
Реальность такова, что это сейчас в Европе цивилизованные страны, а у нас наоборот путь в обратную сторону. Что было тогда - это уже дела давно минувших дней.
Петр Первый
Александр 2
Еще в работе.
И. В. Сталин

неизбежность
Володя Ульянов.
Пётр 1,грамотной Ленин, работящей Сталин, пьющей Брежнев, мерзской Путин
Мммм неплохо бы договориться, что есть цивилизованность? Есть разночтения.
Всё уже делается.
ельцин с горбачёвым пытались да не получилось у них ничего, не готов русский народ чтобы стать цивилизованным, к путину его тянет

Не кто, а что. Избавление от коммунистической заразы принесло в нашу страну цивилизацию
Либерасты канеш! - их послушать так до них мы ничо хорошего в жизни не видали, жопу лопухами вытирали, они открыли нам мир, дали нам интернет и прочие радости цивилизации,
История, и она не имеет конца.
Ликбез при Сталине, советская идеология, давшая народам бесплатные образование, медицину, жильё и приоритеты развития.
СССР
А разве Россия цивилизованна?
Владимир Ильич Ленин

Интернет и магистральные провайдеры
Время.
Массоны
Хорошая шутка. Мне понравилась.
В каком месте она цивилизованная? Как была тёмной, бесправной, такой и осталась.
ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ это что такое? Приобщившийся к цивилизации; обладающий достаточно высокой степенью культуры
Кто-то считает, что Россия обладает достаточно высокой степенью культуры?
Скажите это школьникам, где-то в Сибири, где они в мороз ходят в туалет-развалюху на улицу!