Общество

Кто сделал Россию цивилизованной?

Аня Ильина
Сама стала такой. Но были моменты в истории, когда данный процесс происходил, так сказать, с увеличенной скоростью. Можно выделить эпизоды истории связанные с Рюриком (появление государственности), Князем Владимиром Святославовичем (крещение Руси), Петром 1, Екатериной 2, большевиками.
Вячеслав Рохлов
Лучший ответ
Витёк Ерохин президент
Наталья Ситдикова Не смеши. То, что сделали большевики это 4 демографические катастрофы и развал в мирное время с обнулением промышленности
Не смешите мои тапочки )
Масян
путен и медведьев
Nataliya Parunina
Петр первый пытался привести Россию к западной цивилизации.
а она и так цивилизованная, ее не нужно делать. Если вас не устраивает наша цивилизация - валите туда. где устраивает.
Пока никто
Пётр Первый.
Алёна Сидорова
ПРАВОСЛАВНЫЕ
все понемногу..
много великих людей, руку приложили.... начиная с ЛОМОНОСОВА....
Вы не Петре?
Инна Андриеш
Дмитрий Александрович, я бы охотнее ответил на вопрос: "Кто сделал Россию культурной". В России 196 самобытных культур. 196 народов. И они уживаются. Эту уживчивость обеспечил русский народ. Этот народ не любит судиться, а предпочитает договариваться. Это волшебное свойство русских обеспечило уживчивость всех этих народов.
Павел Лось
МТ ИГО
Сталин. отстроил после войны за 7 лет. такую огромную страну!
Петр Сиряк
Ельцин, нам так в школе говорили
Ольга Роман
О какой цивилизации речь, Какая власть такая и жизнь. Пока здесь рабрвладельческий строй. На западе и востоке не далеко ушли, суть та же.
Вот вам и первая часть моего ответа.
Без Бога нация - толпа. Автор - Иеромонах Роман
Православная Страничка
Без Бога нация - толпа,
Объединённая пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль, что ещё страшней - жестока.
И пусть на трон взойдёт любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!
Hovhannes Abrahamyan
если бы Россия стала цивилизованной страной, я бы даже мусор сортировал, для переработки.
Горбачёв, ЕЛЬЦИН и PUTIN
цивилизованная (соблюдение прав человека. ЛГБ, исключая права эмбриона) - это уже не россия
Диляра Шайхутдинова вы ещё скажите, что в афганистане - демократия
Просто, не нужны все советы запада, а Цивилизация у нас своя бей врагов, а друзья сами придет
Цивилизованной её никто не сделал. А проклятой её сделал синод российский.

* * *

За то, что поступают вероломно
И если смелый есть, то пусть ответит мне:
Что ожидать вам следует сегодня?
В «россии», этой Богом проклятой «стране» ___(Малах. 2;1,2.3,9)

«россия» будет у всех в презрении, а статус будет хуже деревенского. Хотя и такого она не достойна.
Русские.
Artem Kravchuk
И. В. Сталин
David Boutskhrikidze
Смена власти
А*
Ангелочек ***
Она была цивилизованой уже тогда, когда в Париже "ночные вазы" из окон на улицу выливали. "Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы." А наши в банку и кваску-у-у!!!
Елена Горячева
Татьяна Слесаренко Кроме средневековых баек ничего у вас и нет.
Реальность такова, что это сейчас в Европе цивилизованные страны, а у нас наоборот путь в обратную сторону. Что было тогда - это уже дела давно минувших дней.
Петр Первый
Александр 2
Еще в работе.
Дима Эм
И. В. Сталин
Erke Zhigit Erke Zhigit
неизбежность
Гусева Татьяна
Володя Ульянов.
Едуард Симора
Пётр 1,грамотной Ленин, работящей Сталин, пьющей Брежнев, мерзской Путин
Мммм неплохо бы договориться, что есть цивилизованность? Есть разночтения.
Всё уже делается.
ельцин с горбачёвым пытались да не получилось у них ничего, не готов русский народ чтобы стать цивилизованным, к путину его тянет
Не кто, а что. Избавление от коммунистической заразы принесло в нашу страну цивилизацию
Либерасты канеш! - их послушать так до них мы ничо хорошего в жизни не видали, жопу лопухами вытирали, они открыли нам мир, дали нам интернет и прочие радости цивилизации,
Максим Арно
История, и она не имеет конца.
Анна Кичигина
Ликбез при Сталине, советская идеология, давшая народам бесплатные образование, медицину, жильё и приоритеты развития.
СССР
А разве Россия цивилизованна?
Михаил _
Владимир Ильич Ленин
С М
Интернет и магистральные провайдеры
Время.
Массоны
Sweet Лана
Хорошая шутка. Мне понравилась.
В каком месте она цивилизованная? Как была тёмной, бесправной, такой и осталась.

ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ это что такое? Приобщившийся к цивилизации; обладающий достаточно высокой степенью культуры
Кто-то считает, что Россия обладает достаточно высокой степенью культуры?
Скажите это школьникам, где-то в Сибири, где они в мороз ходят в туалет-развалюху на улицу!