Общество

Юрий Лоза предоставил доказательства плоской земли. Как вам такое?

Для патологических гуманитариев это в порядке вещей. ))
То, что Земля круглая знали ещё в Древнем Египте, если чё.

Один из интересных фактов жизни Эратосфена – вычисление радиуса Земли.

Древние египтяне заметили, что во время летнего солнцестояния Солнце освещает дно глубоких колодцев в Сиене (ныне Асуан), а в Александрии — нет. Эратосфен использовал этот факт для измерения окружности и радиуса Земли.

В день летнего солнцестояния в Александрии 19 июня 240 года до н. э. он применил скафис (чашу с длинной иглой), при помощи которого можно было определить под каким углом Солнце находится на небе.

После измерения угол оказался 7 градусов 12 минут, то есть 1/50 окружности. Стало быть Сиена отстоит от Александрии на 1/50 окружности Земли, то есть - в 5000 стадиях, следовательно окружность Земли равнялась 250000 стадиям, а радиус тогда 39790 стадиев.

Неизвестно каким стадием пользовался Эратосфен. Если греческим (178 метров), то его радиус земли равнялся 7082 км, если египетским (172,5 метра), то 62Один из интересных фактов жизни Эратосфена – вычисление радиуса Земли.

Неизвестно каким стадием пользовался Эратосфен. Если греческим (178 метров), то его радиус земли равнялся 7082 км, если египетским (172,5 метра), то 6287 км. Современные измерения дают для усреднённого радиуса Земли величину 6371 км.

В любом случае, точность измерения для тех времён просто удивительная!

https://www.calend.ru/events/4148/
Анна Красильникова
Лучший ответ
Aidana Satibaldieva Открой учебник географии, земля сплюснута по полюсам. Форма ее - геоид.
Украинские учёные уже давно это доказали ! ) Более того, они же доказали, что укроина является прародительницей человечества ! )
Татьяна Комарова Ты без Украины жить не можешь, везде её лепишь. Бедолага, тронулся.
популярность уходит, надо же чем-то привлечь внимание
Андрей Килин
Лоза молодец. Пукнет а вы нюхаете его высер, обсуждаете, спорите, ржёте над ним. А он вас троллит и зарабатывает бабло на хайпе)))
Губарев Сергей
И он прав.
Yeskenov *)
Он хохмит, не понял, что ли?
А типа, космонавты, когда говорят, что круглая - врут?)) Хотя поэту позволено всё, это его поэтический образ. Увезу тебя я в тундру или на край Земли)))
*{==Adomant1K==} *
Elnura Najimidin Kyzy Не врут, правду говорят. Блин тоже круглый.
Ну раз сам Юрий Лоза, тогда конечно.
Ольга Савка
Значит он тоже плоскоземельщик.... ясно - ясно..))))
Ну у него как-то все остальные певцы и музыканты Gавно... А тут уже начал чесать в планетарном масштабе... Странно, что луна не цилиндрическая у него...
Дмитрий Ефимов
Вообще -то земля не круглая, а сплюснутая по полюсам. Открой учебник географии за 3 класс.
Aidana Satibaldieva
его плот плоский
а его плот не свалится с края?