Общество
Украина и наш добрый сосед - Россия и русские - мы братья навеки? Вот вам доказательство - была Великая Киевская Русь !
братья, только разделенные искуственным образом
Киевскую Русь открыл русский историк Ключевский в 19 веке.
Пошел в ж пу!
Киевской Руси как государства не существовало. Термин Киевская Русь ввёл в обиход историк Сергей Михайлович Соловьёв в издании"История России с древнейших времён",автором которого он является и первые три тома которого вышли в 1851-1853 гг. До этого во всех источниках наше древнее государство называлось просто Русь .
Владимир Астапов
жалко, если так.
А что Вы знаете о Киевской Руси и с какого исторического периода, чтобы так заявлять?
В 10-м - 12-х веках Суздальские, Новгородские, Владимирские купцы, собиравшиеся торговать в Киеве, говорили "Идём на Русь".
Следовательно ни Новгород, ни Суздаль, ни Владимир себя Русью не считали.
Тем более достоверно известно, что никто не знает что такое "Русь", каковы были её границы, что значило это слово вообще и откуда оно произошло. Правильные, не заполитизированные историки так и говорят, а политические историки, дующие историю через политическую дудку, привязывают понятие к рек Рось, и выдумывают прочие гипотезы, не имеющие НИКАКИХ исторических подтверждений.
В 10-м веке государство Киевское имело вот такие границы. И с этом спорить не стоит.
Но, столь превозносимый современными историками Ярослав по прозвищу Мудрый оказался вообще не мудрым и, не дал указание - кто будет князем государства Киевского, в случае собственной смерти, что привело к разделу государства на мелкие удельные княжества, постоянно воюющие друг с другом. Но с этим нужно было что-то решать и собрали съезд князей на котором всё разделили более - менее справедливо и договорились не воевать друг с другом, а наоборот, если внешний враг нападёт на какое либо княжество, тут же сообща отражать агрессию. Но тот, кто собрал, кто подал идею, тот первым и нарушил договор, прибрав к рукам пару - тройку соседних княжеств. И тут началось! И второй и третий съезды князей НИЧЕГО не дали.
Историей не нужно оперировать и, тем более, историЮ не нужно оперировать, перекраивая её по собственному усмотрению.

важно что наша украина от вас оторвалась сейчас . и срать нам что и как было тогда. сей час есть украина и мы очень рады что оторвались от совка
Украинцы имеют к Киевской Руси очень малое отношение. Киев и Киевское княжество было создано полянами. После нашествия Батыя, и Киев, и Львов долго лежали в руинах. Там никто не жил. Те поляне, которые смогли уцелеть, ушли в северные княжества. Территория Киевской Руси заселялась вторично, другими народами. Культурная преемственность была утрачена. Интересный факт - на территории Украины не записано ни одного памятника древнерусского эпоса, следовательно украинцы к древней Руси отношения не имеют.
Брататься с бандерложьими недобитками? Фу-у-у...
Юльчик ******
ты путинский недобиток!
Братья по разуму или чему?) Укры почкованием размножаются..)
Украину создал Ленин... дополнил Сталин и прикрепил Хрущев. Понятие украинец никогда не существовало до 19 века. Так что Киев это русь и русский город... а современные украинцы это оккупанты.
Не было такой, это термин историков.
Мы один народ, разделенный слугами сатаны.
Боярку накатил?)
Посиди в Ответах почитай что и как реагируют почти 100% на слово УКРАИНА наши "братишки-соседи"....
Владимир Астапов
звери какие-то.
По моему эта тема уже не актуальна...
Ну Киевской её назвали только в 19 веке. Только братья братьями, а скАчки продолжаются.
Посмотревши на большинство ответов, я таки задумался - а кто такие украинцы. Вариант - оккупанты... откуда ж тогда они пришли, с немеччины, аль с альбиона? Вроде все время на этом месте жили... Русские? А свой язык откуда взялся? Тарас Шевченко изобрел? И если оккупанты, таки куда им "убираться с русской земли"? Или 40 млн. человек должны на месте умереть, чтобы некто, плямкающий по клавишам кхытайского ноутбука с белорусского дивана под лицензионную Пепси и явно заимствованный попкорн, удовлетворился?