Общество

Имеют ли право продавцы выключать свет в магазине, чтобы заставить задержавшегося покупателя покинуть магазин?

Магазин работает до 19.00. Время было 19.02. Чтобы заставить задержавшегося полуслепого покупателя с палкой покинуть магазин продавцы стали везде выключать свет. Мол слепошарый покупателя в темноте ничего не увидит и быстрее уйдет. Так и вышло.

После недавнего скандала охране запретили силой выгонять задержавшихся покупателей. Мол действуйте хитростью, но без физического давления, чтобы человек сам захотел уйти.
Имеют право просто блокировать кассовые аппараты после окончания времени работы магазина. У нас именно так. После чего подходят к покупателю и говорят, что тот может направляться к выходу без покупок, потому как оплатить по любому уже не сможет.
Tilek Kamalidinovich
Лучший ответ
еще и газ надо пускать для непонятливых
Саня Семёнов а ты знаешь какой газ мы применили при освобождении Норд-Оста?
Имеют.
Не прикидывайся дураком.
Ксения
главное без паники
Саня Семёнов мало ли бесноватых, алкашей и шизофреников спецом прутся в магазины к закрытию?

Ты не из них ли, часом?
- 300 квартир, 3 дома сидели без воды. А он плюнул и ушёл.
- А я не обязан после работы вкалывать.
Олег Мажарцев
Наши бичихи могут и до такого маразма дойти.
Это их магазин. Я бы, будучи полуслепым, просто приходил бы пораньше, чтобы успеть. Живи сам и не мешй жить другим. Жить в режиме "а меня не eбёт" не очень хороша идея. Злоупотребление правом не улучшает общий комфорт.
Татьяна Рикер
Саня Семёнов поэтому нужно не впускать покупателей уже с 18:45.
Всегда ношу налобный фанарик включенным, потому что жду любой пакости от людей, электро шокер в корман,
Елена Шилина
Покупатель тупой и не уважает чужой труд, продавцам никто свехурочную работу оплачивать не будет. Более того, магазин надо ставить на охрану вовремя.
Продавцы такие же люди. Есть разные. Кому то надо успеть и в садик детей забрать. Кто то не успевает на электричку и пр. Причин быть может много. Кто то подождет когда покупатель отоварится. Даже деньги с касс иногда передаются так же в определенное время, со ответственно без покупателей.
Обьявить по связи, что рабочий день закончен.
Жангали Исаев
поэтому нужно не впускать покупателей уже с 18:45.
Вера Югатова
Надо почитать в ЗЗПП. Кажется, магазину так действовать не запрещено. То есть, свет, конечно, выключать - это слишком - а если человек расшибётся в темноте? Но вот отказать в обслуживании магазин может.

А кафе, работающее "последнего посетителя" - не может. Это их договор публичной оферты.
Laura Naurzbekova
Вера Югатова поэтому нужно не впускать покупателей уже с 18:45.
магазин это частная собственность