Магазин работает до 19.00. Время было 19.02. Чтобы заставить задержавшегося полуслепого покупателя с палкой покинуть магазин продавцы стали везде выключать свет. Мол слепошарый покупателя в темноте ничего не увидит и быстрее уйдет. Так и вышло.
После недавнего скандала охране запретили силой выгонять задержавшихся покупателей. Мол действуйте хитростью, но без физического давления, чтобы человек сам захотел уйти.
Общество
Имеют ли право продавцы выключать свет в магазине, чтобы заставить задержавшегося покупателя покинуть магазин?
Имеют право просто блокировать кассовые аппараты после окончания времени работы магазина. У нас именно так. После чего подходят к покупателю и говорят, что тот может направляться к выходу без покупок, потому как оплатить по любому уже не сможет.
еще и газ надо пускать для непонятливых
Саня Семёнов
а ты знаешь какой газ мы применили при освобождении Норд-Оста?
Имеют.
Не прикидывайся дураком.
главное без паники
Саня Семёнов
мало ли бесноватых, алкашей и шизофреников спецом прутся в магазины к закрытию?
Ты не из них ли, часом?
- 300 квартир, 3 дома сидели без воды. А он плюнул и ушёл.
- А я не обязан после работы вкалывать.
Наши бичихи могут и до такого маразма дойти.
Это их магазин. Я бы, будучи полуслепым, просто приходил бы пораньше, чтобы успеть. Живи сам и не мешй жить другим. Жить в режиме "а меня не eбёт" не очень хороша идея. Злоупотребление правом не улучшает общий комфорт.
Саня Семёнов
поэтому нужно не впускать покупателей уже с 18:45.
Всегда ношу налобный фанарик включенным, потому что жду любой пакости от людей, электро шокер в корман,
Покупатель тупой и не уважает чужой труд, продавцам никто свехурочную работу оплачивать не будет. Более того, магазин надо ставить на охрану вовремя.
Продавцы такие же люди. Есть разные. Кому то надо успеть и в садик детей забрать. Кто то не успевает на электричку и пр. Причин быть может много. Кто то подождет когда покупатель отоварится. Даже деньги с касс иногда передаются так же в определенное время, со ответственно без покупателей.
Обьявить по связи, что рабочий день закончен.
Саня Семёнов
Надо почитать в ЗЗПП. Кажется, магазину так действовать не запрещено. То есть, свет, конечно, выключать - это слишком - а если человек расшибётся в темноте? Но вот отказать в обслуживании магазин может.
А кафе, работающее "последнего посетителя" - не может. Это их договор публичной оферты.
Вера Югатова
магазин это частная собственность