Из википедии:
"Известно, что в 1943 году 17,5 % из 9 863 заключённых и 31,5 % из 1 067 вольнонаёмных рабочих по капитальному строительству в Норильлаге считались стахановцами [59"
Общество
Если в сталинских лагерях было так ужасно, как пишут либерасты, то откуда там стахановцы брались?
И, что- бы работать по стахановски нужны силы. Откуда они возьмутся если ЗК ( Как рассказывают либерасты) голодом морили?
Андрей Гаврилов
Автор ответа посчитал, что ваш вопрос не является полезным.
Википедия - это мировая ПОМОЙКА, кто что хочет, тот туда и сбрасывает, так что засуньте ее себе в одно место....
Все их "стахановство " заключалось в стремлении заключенных запускать "чернуху", т. е, всячески делать вид, что они перевыполняют жесткую норму выработки для гарантированного получения пайки, с одной стороны, и стремления начальства доложить об успехах, с другой стороны. Так что "доложенные наверх" показатели являются, скорее всего преувеличением (или припиской), но имеющим определенные причины на месте.
Лена Сергеевна
в последствии эти схемы успешно работали в колхозах и совхозах
это всё цифры
хочешь годика два пожить в том времени?
в ГУЛАГе было все прекрасно, врут либералы
От исторической лжи
Жесткая пропаганда
Кому известно? Советским пропагандистским источникам?
Рабский труд оп определению не может быть "стахановским".
Ревкат Зейнединов
Как же Солженицын написал "Архипелаг...", находясь в рабстве?
Стахановцы были на бумаге.
Обычно им, ворам в законе, даже не работающим приписывали, то что и не делали. За это полагалась дополнительная порция пайка.
Были и те кто трудился и честно, перерабатывая норму, но больше 2-3 месяцев не выживали. Даже усиленный паек не восстанавливал силы.
Умирали и им на смену приходили другие и они умирали. И это не статистика, а слова моего отца. Он тоже был стахановцем, пока кожа под фуфайкой не слезла комьями.
А статистика вещь каверзная. И проверь в Норильске сколько там стахановцев. Лес глухой и темный." Только самолетом можно долететь ".
"Архипелаг..." Солженицын написал как раз находясь в заключении. Как он смог бы это сделать, если б там было так страшно, как об этом вещают говнократы?