Общество

Раб это не условия а мировозрение! Возможно что раб станет свободным ?

РАб это дегенерат, который сам несет деньги своему хозяину
Руана Шарипова
Лучший ответ
Вы уж для начала определитесь, что же такое это "универсальное" понятие
"Свобода"

Лично мне так и хочется задать (и задаю) встречный Вопрос (допустим) и Вам
Свобода от ЧЕГО?
(или от КОГО)
В чем конкретно измеряется лично Ваша Свобода?
Чем подкрепляется Ваша Свобода?

Математически формулу Свободы можно выразить примерно так
Свобода = Права + Обязанности

Урезаем Ваши Права- и вот у Вас уже ограниченная Свобода
Урезаем Ваши Обязанности- и вот у Вас уже гипертрофированная Свобода (делай что хочешь- и ни чего не будет- ни шапки, ни шашки, ни коня)

Но- эта формула достаточно устойчива при условии что
Ваши Права (примерно равны) Вашим Обязаннстям
Баланс очень не устойчивый- если одна из компонентов начинает перевешивать- бумерангом рушится вся Ваша Свобода

Так от чего (лично) ВЫ Свободны?
От Семьи, от Родителей?
Или- более упрощённо (приЗемлённо) - быть может от своего Желудка?
Вы (хоть иногда) хотите кушать. Для этого (иногда) вынуждены покупать продукты. Выходит, что ВЫ- Раб своего Желудка???
А что не так? - Ну не кушайте- ВЫ же Свободный Человек. И что с Вами произойдет через Энное количество Времени? - вот упрощённая схема баланса Свободы. Не будете жрать- откинете копыта. А по сему- Вы Раб Желудка. А кричите о какой то эфемерной Свободе

Другой пример
Ну хорошо- ВЫ Свободный Человек
Так выйдите на улицу без одежды. А что такого? Жарко- Вам так удобно. ВЫ же Свободный Человек
Выходит, что Ваша Свобода ограничена Свободой другого Человека- который не желает видеть раздетого Человека, гуляющего в публичном месте. Получается, что Ваше ПРАВО (ходить голым) ограничено Вашей Обязанностью (не причинять окружающим неудобства)

Ещё один пример
ВЫ (допустим) имеете достаточно "фантиков", что бы уверовать, что ВЫ- Свободный Человек
Помилуйте- Ваши "фантики" имеют ценность только здесь и сейчас. Завтра отберут Ваши "фантики"- и что получится? Вся Ваша мнимая Свобода лопнет как мыльный пузырёк?

Свобода- есть эфемерное понятие
И это понятие навязывают ВАМ, что бы ВЫ считали себя Свободным
Нет (и быть не может) Свободы для физического тела
(Свободным может быть только мёртвый)
Egor Karmishev
Невозможно. У него выученная беспомощность. И отношение к людям, как у рабовладельцев.
П!
Павел !!!!!!!
Оксана Отреченская Как у раба может быть отношение к люядя как у рабовладельца
Раб, переместившись в общество людей с человеческим строем психики, перестает быть таким. В условиях толпа-элитаризма это невозможно
Если в обществе будет существенный процент людей с человеческим строем психики (хотя бы 10-15%) ,то пирамида животное-зомби-демон рухнет, а холопы реабилитируются
На
Настенька
да