Общество
Раб это не условия а мировозрение! Возможно что раб станет свободным ?
РАб это дегенерат, который сам несет деньги своему хозяину
Вы уж для начала определитесь, что же такое это "универсальное" понятие
"Свобода"
Лично мне так и хочется задать (и задаю) встречный Вопрос (допустим) и Вам
Свобода от ЧЕГО?
(или от КОГО)
В чем конкретно измеряется лично Ваша Свобода?
Чем подкрепляется Ваша Свобода?
Математически формулу Свободы можно выразить примерно так
Свобода = Права + Обязанности
Урезаем Ваши Права- и вот у Вас уже ограниченная Свобода
Урезаем Ваши Обязанности- и вот у Вас уже гипертрофированная Свобода (делай что хочешь- и ни чего не будет- ни шапки, ни шашки, ни коня)
Но- эта формула достаточно устойчива при условии что
Ваши Права (примерно равны) Вашим Обязаннстям
Баланс очень не устойчивый- если одна из компонентов начинает перевешивать- бумерангом рушится вся Ваша Свобода
Так от чего (лично) ВЫ Свободны?
От Семьи, от Родителей?
Или- более упрощённо (приЗемлённо) - быть может от своего Желудка?
Вы (хоть иногда) хотите кушать. Для этого (иногда) вынуждены покупать продукты. Выходит, что ВЫ- Раб своего Желудка???
А что не так? - Ну не кушайте- ВЫ же Свободный Человек. И что с Вами произойдет через Энное количество Времени? - вот упрощённая схема баланса Свободы. Не будете жрать- откинете копыта. А по сему- Вы Раб Желудка. А кричите о какой то эфемерной Свободе
Другой пример
Ну хорошо- ВЫ Свободный Человек
Так выйдите на улицу без одежды. А что такого? Жарко- Вам так удобно. ВЫ же Свободный Человек
Выходит, что Ваша Свобода ограничена Свободой другого Человека- который не желает видеть раздетого Человека, гуляющего в публичном месте. Получается, что Ваше ПРАВО (ходить голым) ограничено Вашей Обязанностью (не причинять окружающим неудобства)
Ещё один пример
ВЫ (допустим) имеете достаточно "фантиков", что бы уверовать, что ВЫ- Свободный Человек
Помилуйте- Ваши "фантики" имеют ценность только здесь и сейчас. Завтра отберут Ваши "фантики"- и что получится? Вся Ваша мнимая Свобода лопнет как мыльный пузырёк?
Свобода- есть эфемерное понятие
И это понятие навязывают ВАМ, что бы ВЫ считали себя Свободным
Нет (и быть не может) Свободы для физического тела
(Свободным может быть только мёртвый)
"Свобода"
Свобода от ЧЕГО?
(или от КОГО)
Чем подкрепляется Ваша Свобода?
Свобода = Права + Обязанности
Так от чего (лично) ВЫ Свободны?
От Семьи, от Родителей?
Другой пример
Ну хорошо- ВЫ Свободный Человек
Ещё один пример
Свобода- есть эфемерное понятие
(Свободным может быть только мёртвый)
Невозможно. У него выученная беспомощность. И отношение к людям, как у рабовладельцев.
Оксана Отреченская
Как у раба может быть отношение к люядя как у рабовладельца
Раб, переместившись в общество людей с человеческим строем психики, перестает быть таким. В условиях толпа-элитаризма это невозможно
Если в обществе будет существенный процент людей с человеческим строем психики (хотя бы 10-15%) ,то пирамида животное-зомби-демон рухнет, а холопы реабилитируются
да