Общество
Кто такая "Майдана", о которой постоянно говорят в России? Ни у Ожегова, ни у Даля такого слова не нашёл.
На каком вообще языке говорят в сегодняшней России?
соседка моя. она всем даёт
Майдан (из ногай., тат., кыпч., казах., туркм. maidan «ровное, свободное место», тур., крым. -тат. mäidan[1]; араб. ميدان ['maydān][2]) — любая открытая площадка, парк или площадь; главная торговая площадь в городе, базар.
А почему говорят- вам оно ни к чему. Вы же европеец, европейцы политикой не интересуются. Интересуйтесь новостями не далее своего двора.
В России в основном говорят по- русски. Это совершенно чужой вам язык, даже не заморачивайтесь
сиречь На юге России и на Украине: базар, базарная площадь.

Тюркское слово вообще то. У нас больше 180 народов в РФ.))
Тюркское слово, площадь обозначает.
Испанская студентка написала о негражданах в Латвии. Что ей может грозить?
Активист Дэги Караев рассказал о реакции депутатов латвийского Сейма на статью испанской студентки о негражданах в прибалтийской республике.
В Латвии разгорается новый политический скандал из-за публикации испанской студентки о негражданах: депутат Сейма Латвии Дагмара Бейтнере-Ле Галла, которая упоминается в статье, оказывает давление на посла Испании в республике Сусанну Камару и требует удалить материал.
"Одна испанская студентка, отучившаяся в Латвии по программе Erasmus несколько месяцев, настолько была шокирована статусом неграждан и отношением ко всему русскому, что, вернувшись на родину, написала научную работу, публикацию, в которой рассказала все, что узнала. От меня, от Димитрова, от других людей и даже от Дагмары Ле Галлы, которая очень вовремя сослалась на недостаточно высокий интеллект русских, чтобы с ними что-то обсуждать. Статья вышла. И вот приходит новость. Ле Галла давит на посла Испании в Латвии, чтобы статью изъяли, а автору светит запрет на въезд в Латвию. Красиво, да?" – сообщил латвийский общественный активист Дэги Караев в своем Telegram-канале.
Сама автор материала в разговоре с Baltnews опровергла слова Караева о том, что в отношении нее могут ввести какие-либо ограничения.
Фундаментальный ключ к национальной идентичности балтийской республики лежит в латышском языке. В советские времена его не преследовали, но его использование превратилось в метательное оружие в политике. На самом деле из-за того, что в стране сосуществуют несколько этнических групп, только 60% населения считают его своим родным языком. В таких городах, как Рига, этот процент падает до 43% в пользу русского. Оба языка сосуществуют в повседневной жизни населения, но их использование в школах вызывает серьезные споры.
Конечно, в стране, где преобладает ярко выраженный латышский национализм, большинство партий выступает против любой политики, которая может благоприятствовать этническим меньшинствам. Среди них Новая консервативная партия. Заявления, сделанные в парламенте ее представителем Дагмарой Бейтнере-Ле Галла, вызвали ажиотаж. Политик провозгласила, что "в стране нет русского интеллектуала, который мог бы поддержать плодотворную дискуссию", что глубоко разозлило русскоязычных в стране, и без того напряженной в этом отношении".
Также Дагмара Бейтнере-Ле Галла дала комментарий студентке, в котором заявила, что "неграждане должны быть лояльны по отношению к стране, чтобы получить гражданство. Отсутствие гражданства – не проблема, это воспринимается только со стороны как проблема, но здесь это зависит только от свободы каждого. Если вы хотите быть гражданином, вы должны быть лояльны к стране и сдать экзамен, вот и все", – заявила она.
"Между тем те, кто родились и остаются негражданами, задаются вопросом, какое будущее ждет их в стране, где они не в счет. Сара (опрошенная студенткой негражданка – прим. Baltnews) резюмирует то, что кажется реальностью для балтийской страны и ее националистических правительств: "Они ждут, пока все неграждане умрут, чтобы их больше не было, это единственное решение, которое они видят в этой проблеме".
"Неудобная реальность в маленькой стране, которая продолжает страдать от травм из-за своей истории, и которая не смогла извлечь уроки из своих прошлых ошибок", – резюмирует испанская студентка.
Во-первых, и у Ожегова и у Даля слово "майдан" есть. Во-вторых, долбодятел, при твоей чугунной башке пользоваться словарями русского языка противопоказано. Изучай латышский. Правда, стать "своим" это тебе всё равно не поможет.
"МАЙДА́Н -а; м. [тюрк. майдан] 1. В южных областях России, на Украине: площадь, где происходят сходки, собрания, митинги, а также в торговые дни базары.
Толковый словарь Даля - майдан.
МАЙДАН — Толковый словарь Ожегова
dic.academic.ru›dic.nsf/ogegova/102094
МАЙДАН МАЙДА́Н, -а, муж. На Украине и в южных областях России: базар, базарная площадь. | прил. майданный, -ая, -ое. Толковый словарь Ожегова. С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова.
Сука ты, Тамерлан, грязная шелудивая собачёнка без намёка на честь или совесть.

Толковый словарь Даля - майдан.
МАЙДАН — Толковый словарь Ожегова
dic.academic.ru›dic.nsf/ogegova/102094

Это слово турецкое.... прижилось у хо хлов когда их турки драли с татарами
Рина Разумовская
А в России почему постоянно это говорят?
На этом языке даже в Украине не говорят, это татарский