Общество

Почему посадка самолета в США в 2009 году назвали *Чудо на Гудзоне*,посвятили песни и фильмы, а о посадке Ту-124 на Неву

В 1963 году, в результате которой не пострадал ни один человек--мало кто знает?
Кстати, на борту был будущий патриарх АлексийII
Как ни мудри, а совести не перемудришь.
Александр Шапошников
Лучший ответ
У них умеют почитать героев и подвиги, а в России на всех плевать.
Ирина Глущенко
У них это единичный подвиг, а у нас ежедневная рутина.
США это вообще образование называется чудо на планете
Михаил Русских
Не Том Хэнкс за штурвалом был. У нас не принято по таким мелочам кино снимать. У нас война была, в которой победа по своим масштабам многие "геройские подвиги" затмила. Амеры оч любят раздувать до мировых масштабов свои микроуспехи. Маркетинг, ё!
Ирина Глущенко Ну да, микроуспехи у них, а живешь в г... вне ты.
а это вопрос к кино-тусовке.. это ж Советское время, а сейчас в тренде туда гадить, а не возносить.
Катя Бочарова
А патриарх летел в рясе или в форме офицера КГБ?
Елена Юрчина
Александр Семенников ой дурааак. держишь марку, Не подводишь))))))))))
Интернета не было в 1963 году.
Если бы были на том борту, вам не пришла бы такая мысль. Тоже мне радость!
Ольга Хегай
Давно было.

Первоначально комиссия, расследовавшая причины аварии, возложила ответственность на экипаж, но позже обвинения с пилотов были сняты. Вдова командира Виктора Мостового в интервью газете «Известия» говорила, что он и его коллеги были представлены к наградам (Ордену Красной Звезды), но указ о награждении в итоге не был подписан.

Командир Виктор Мостовой и штурман Виктор Царёв по распоряжению руководства «Аэрофлота» получили двухкомнатные квартиры. По некоторым сведениям, Мостовой после неудачной учёбы в Академии гражданской авиации уехал в Краснодарский авиаотряд. Капитана буксира Юрия В. Поршина наградили почётной грамотой и часами. Квартира в СССР - дороже всякого ордена.

В 1998 году была про этот случай передача по ТВ. Члены экипажа считают, что причина аварии - несовершенство датчиков авиатоплива.
Источник:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Посадка_Ту-124_на_Неву
Ал
Алинушка
это же Америка ..все надо превратить в деньги и удачу и трагедию